«Россети Сибирь» пожаловались на многомиллионные долги «Омскэлектро»

Дата публикации: 02 марта 2021

Хотя два письма поступили в Омский горсовет полмесяца назад, рассмотрение жалобы так и не состоялось. 

Директор «Омскэнерго» – филиала ПАО «Россети Сибирь» Сергей МОДЕНОВ направил в комитет по финансово-бюджетным вопросам Омского городского совета жалобу на неплатежи АО «Омскэлектро». Как следует из писем, оказавшихся в распоряжении «Коммерческих вестей», муниципальное «Омскэлектро» уже несколько месяцев оплачивает передачу электрической энергии с значительным запозданием. 

В двух письмах на имя председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета Юрия ФЕДОТОВА «Россети Сибирь» заявили, что «Омскэлектро» нарушает сроки оплаты с сентября 2020 года. В письме от 16 февраля говорится, что по состоянию на эту дату задолженность АО «Омскэлектро» перед ПАО «Россети Сибирь» составляет 140 миллионов рублей, а общий размер неустойки за просрочку достигает 2,7 миллиона. 

В письме от 19 февраля уточняется, что, услуги за сентябрь 2020 года «Омскэлектро» оплатило с просрочкой в 14 календарных дней (то есть в начале ноября). Услуги за октябрь были оплачены с просрочкой в 18 дней (в начале декабря), за ноябрь – в 32 дня (в середине января), за декабрь – в 27 дней (как раз 16 февраля). Начисленные за январь 2021 года 104 миллиона рублей по договору следовало оплатить 20 февраля. 

Горсовет получил оба послания в дни их отправки. Предполагалось, что вопрос о неплатежах принадлежащего городу предприятия поднимут на одном из ближайших заседаний комитета. Комитет проинформировал бы администрацию Омска о жалобе, а директор АО «Омскэлектро» Андрей ЖУКОВСКИЙ объяснил бы представителям законодательной и исполнительной власти, по какой причине возникли неплатежи. Затем участники заседания все вместе обсудили бы, какие конкретные действия нужно предпринять, чтобы справиться с проблемой. 

Но всего этого не случилось, так как произошли другие события. Депутат Иван ИВЧЕНКО подал в созданную при горсовете комиссию по противодействию коррупции жалобу на депутата Юрия ФЕДОТОВА, обвинив его в неуведомлении о наличии конфликта интересов. Претензия заключалась в том, что компании ФЕДОТОВА, ранее обратившего внимание на некачественный капремонт домов, проведённый «Омскэлектро» за счёт федеральной субсидии, ведут с тем же «Омскэлектро» судебные тяжбы. Депутат ФЕДОТОВ возражал, что проблема некачественного капремонта и, вероятно, нецелевого расходования федеральных средств не имеет отношения к бизнесу и касается всех жителей Омска. Как ранее писали «Коммерческие вести», на закрытом заседании 10 из 12 присутствовавших членов комиссии проголосовали за лишение Юрия ФЕДОТОВА депутатских полномочий. До рассмотрения жалобы «Россетей» дело так и не дошло. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/rosseti-sibir-pozhalovalis-na-mnogomillionnye-dolgi-omskelektro