Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Российские учёные расшифровали геном коронавируса

19 марта 2020 17:14
0
3030

Это открытие позволит разработать вакцину от охватившей планету инфекции. 

Специалисты ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Минздрава РФ секвенировали (или, как говорят в популярной литературе, «расшифровали») первый полный геном короанавируса SARS-CoV-2. Материал был получен от одного из россиян, заразившихся коронавирусной инфекцией. 

Исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, доктор медицинский наук Дмитрий ЛИОЗНОВ объяснил, почему это такое важное событие: 

– Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

Результаты своего исследования российские учёные передали в международную базу данных, которую Всемирная организация здравоохранения использует для мониторинга глобальной эволюции коронавируса. 

По состоянию на 19 марта в России зафиксировано 149 случаев заражения коронавирусной инфекцией – в 24 из 85 регионов. Больше половины случаев – 86 – приходится на Москву. В Москве зарегистрирована и первая смерть от коронавируса. Скончалась 79-летняя женщина – по данным «Известий», профессор одного из столичных вузов. В Омской области заболевших нет. 

Иллюстрация © realnoevremya.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.