Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Рост цен на продукты привел к перекосам в питании школьников

17 апреля 2015 10:27
0
3484

В связи с увеличением стоимости продуктов питания в январе-марте 2015 года в Омской области проходила процедура пересогласования и переутверждения цикличных меню горячего школьного питания

Необходимость уложиться в определенные суммы, по оценке специалистов управления Роспотребнадзора, привела к "определенному ухудшению ассортимента питания по сравнению с  первой четвертью 2014-15 учебного года".

В частности, в новых меню почти вдвое сокращено присутствие фруктов — на 42,8% меньше. В школьном рационе питания отмечается дефицит творожных блюд — на 12,7% меньше прежнего, овощей — сокрщаение на 5,3%, мясных блюд — на 14,1%, а рыбных — на 20,5% меньше, чем предлагалось в первом полугодии. Увеличилась доля мясных и рыбных рубленых изделий, что позволяет компенсировать сокращение использования "цельных" мяса и рыбы.

Вероятно, частично и этим можно объяснить уменьшение числа детей, получающих готовое горячее питание в школе и возвращение практики "домашних бутербродов". Как отмечают санврачи, "появляются не единичные факты, когда школьники приносят еду из дома, что является грубым нарушением санитарного законодательства".

Рисунок © художники-мультипликаторы Николай Ерыкалов, Левон Хачатрян



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
172

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.