Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Руководство МТИЗ «Инициатива» посадили, но домовладельцам это не помогло

8 июня 2019 12:17
2
4653

Кооператив, с их слов, регулярно меняет личины. 

Этой весной судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Кировского районного суда директору межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков «Инициатива» Виктору ДЕМИДЕНКО, его заместителю Александру НОСЕНКО и юристу Василию ДУБОНОСУ. «КВ» подробно освещали процесс, включая выступления осужденных и их адвокатов. Именно на эти публикации отреагировали домовладельцы, для которых земельные войны продолжаются. Они пожелали рассказать, что происходит там сейчас.

Участник МТИЗ «Инициатива» Юрий ЛЕСОВСКИЙ сообщил «КВ», что приобрел участок у ДЕМИДЕНКО в 1999 году:

В 2004 году у них произошла «коммерческая революция». ДЕМИДЕНКО и НОСЕНКО частично «выживали» вузовцев (кто-то уходил сам, кто-то умирал), продавая землю и сторонним людям. Сменилась и юридическая форма — ТОО МТИЗ «Инициатива» стало просто МТИЗ «Инициатива». В том же году мне выставили огромный счет за подключение к коммуникациям, подняв ранее обговоренную стоимость с 50 тысяч рублей до 350 тысяч! Я отправился в суд и доказал, что коммуникации были построены на взносы членов кооператива. Другие владельцы земель отдали деньги без разговоров — суммы доходили и до полумиллиона. В 2013 в ОБЭП заинтересовались использованием земель. Тем временем, ДЕМИДЕНКО и НОСЕНКО продолжали продавать участки — количество землевладельцев перевалило за три сотни, а кондоминиум по заочному решению стало ПК МТИЗ «Инициатива». Общедолевая собственность перешла к кооперативу.  Впрочем, даже на очном собрании бороться с ними было невозможно — у ДЕМИДЕНКО был минимум десяток земельных участков, у его подельников тоже, поэтому голосование всегда было на их стороне.

Виктор ГРЕКОВ пояснил, что «Инициатива» уже вышла за пределы 20 га и тогда руководство кооператива решило реализовывать последующую стройку за счет тех, кто находился «внутри» этих 20 га, а это около 150 землевладельцев:

Фактически нас вынуждают обслуживать чужую собственность. В 2015 году появилась ассоциация НП «Софит», чтобы заниматься «новичками». Председателем там выступает Геннадий КОРНЕВ, бывший же председателем ПК МТИЗ «Инициатива». Аффилированность налицо. Теперь «Софит» собирает средства с участников кооператива, а в случае неплатежей — подает в суд, выигрывая дела. В счетах нам выставляют, например, аренду земли общего пользования под строительство — но мы-то уже ничего строим! У нас все построено уже. Проектирование газоснабжения, допустим, тоже к нам не относится. И даже затраты на содержание самой компании тоже включены в этот список, хотя мы участники «Инициативы» и к нам «Софит» отношения не имеет. При этом из департамента имущественных отношений нам отвечают, что строительство не ведется. Так за что с нас собирают деньги? На собрания нас не пускают при этом..

Однако, по словам мужчин, переломить судебную практику не получается. Несмотря на официальные документы чиновников, ассоциация представляет в суд документы загадочного происхождения о том, какие работы проведены, и они принимаются на веру. Со слов ГРЕКОВА, РЭК также давала пояснения, что организация не имеет права на самовольное установление и взимание с потребителей коммунальных услуг платежей за обслуживание и ремонт сетей инженерно-технического обеспечения, поскольку данная деятельность относится к регулируемой государством сфере. Это также не было принято во внимание. Документы же, подтверждающие проведение собрания, по итогам которого было якобы решено заключить договор меду НП «Софит» и ПК МТИЗ «Инициатива» и наделить первое полномочиями осуществлять сбор денег на нужды «Софита», со слов участников кооператива, в суде не был представлен. Правоохранительные органы пока не занимаются этой ситуацией, несмотря на многочисленные обращения. Суммарные платежи с участников «костяка» превышают миллион рублей ежемесячно. Эта ситуация длится уже пять лет.

Небольшие успехи, впрочем, есть. ГРЕКОВУ удалось, допустим, признать через суд недействительным пункт решения отчетно-выборного собрания членов «Инициативы» об утверждении ежемесячных платежей на 2016 год на обслуживание и ремонт инженерно-технических сетей. Однако судебные распри, безусловно, утомили всех без исключения.

Напомним, товариществу был предоставлен участок для строительства индивидуальных домов. Но мужчины реализовали соседние, не принадлежащие им участки. Всего с 2004 по 2011 год было продано 170 земельных участков общей площадью более 20 га. Ущерб государству, по мнению расследовавшего дело следственного управления УМВД по Омской области, превысил 60 млн рублей. В первый раз уголовное дело рассматривалось с начала 2013 по конец 2015 года, завершившись оправдательным приговором. Но в мае 2016 года Омский облсуд отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Причиненный ущерб снизился до 26 млн рублей. ДЕМИДЕНКО и НОСЕНКО были признаны виновными по п. «а», «б» ч.2 ст.165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой»). Им назначили 1,5 года и 1 год лишения свободы соответственно, но из-за истечения сроков давности уголовного преследования они были освобождены от наказания. А всех троих суд признал виновными по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), назначив ДЕМИДЕНКО 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, НОСЕНКО – 3 года, а ДУБОНОСУ – 2 года и 8 месяцев. Осужденные были взяты под стражу и выступали в облсуде по видеосвязи. В итоге судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор суда по существу без изменений. Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 мая 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
михаил 26 марта 2021 в 19:42:
А что сделал Греков для установления фактических границ «Инициативы», чтобы остальные граждане узаконили свои дома и участки, осваиваемые с 90=х годов? Тем более, что проект застройки предусматривал освоение территории более 70 га (с учетом дорог, объектов соцкультбыта и зон реакреации). Зачем было бы оплачивать за большой проект, подво.дить коммуникации на все улицы (для дяди?) а самим довольствоваться только 20-ю га?
Для Грекова из МТМЗ "ИНИЦИАТИВА" 16 сентября 2019 в 07:44:
Ах, Греков Греков, обиженный, что с тобой не поделились? Зато раньше не гнушался... А теперь стонешь. Бабла лишили. Скоро ты там будешь!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.