Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

С 22 июня в Омской области заработают все детские сады

5 июня 2020 17:47
8
10018

Открыть их было решено на сегодняшнем заседании оперативного штаба по коронавирусом. 

На состоявшемся сегодня, 5 июня, заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом власти Омской области приняли решение продолжить курс на ослабление ограничений. 

Губернатор Александр БУРКОВ заявил: 

– Принимаем решение перехода на второй этап смягчения ограничительных мероприятий. В рамках второго этапа могут быть открыты объекты торговли площадью не более 800 квадратных метров и отдельные образовательные организации. 

В частности, через две недели, с 22 июня откроются детские сады. В правительстве Омской области подчеркнули, что речь идёт не о дежурных группах, а о полном возобновлении работы всех детсадов региона. Губернатор пояснил:

– Принято решение об открытии детских садов с 22 июня – для того чтобы детским садам было время подготовиться к открытию: пройти дезинфекцию, пройти воспитателям тестирование и детям пройти обследование в поликлиниках и получить справки. Минздрав сегодня смотрит схему обследования ребятишек, чтобы без очередей это проходило и в короткие сроки.

Со следующего вторника, 9 июня, возобновится действие льготных транспортных карт. Об этом неоднократно просили льготники, которые не являются пенсионерами – в частности, работающие многодетные родители. По словам губернатора, ждать до вторника придётся по той причине, что для решения технических вопросов подключения транспортных карт потребуется некоторое время. В этот же день приступят к тренировкам спортсмены – члены сборных команд России и Омской области. Но детские спортивные секции пока останутся закрытыми. 

Со следующей пятницы, 12 июня, смогут работать летние веранды в заведениях общепита, а также мини-гостиницы на одну семью без открытия зон для приготовления пищи. Но чтобы получить такое право, рестораны, кафе и гостиницы должны будут оформить разрешение у Роспотребнадзора, который оценит их санитарную безопасность. 

А вот магазины, которые уже торгуют, могут лишиться такого права. Губернатор БУРКОВ объявил, что торговые объекты, где не соблюдают масочный режим, должны быть закрыты: 

– Мы сегодня идём навстречу бизнесу. Мы видим, где порядок соблюдается (меры безопасности, масочный режим) и где не соблюдается. Поэтому торговые центры, где не соблюдается масочный режим, должны быть закрыты. Чтобы все бизнесмены понимали: здесь взаимный интерес у общества в целом и бизнеса. Вы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила – мы даём вам возможность сохранять и развивать бизнес.

Напомним, что режим всеобщей самоизоляции пока сохраняется в регионе до 14 июня. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Лизгунов 7 июня 2020 в 14:51:
Ну и совпадение. Кошмар. «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа...» Дальше то помните? Губернатор...измени дату. Туда иди сюда.
Хомс 7 июня 2020 в 10:31:
Закрытые садики и школы, это самые правильные меры, которые приняли власти. Или вы думаете там люди глупее вас сидят? Молодцы что крупные торговые центры закрыли. Придёт время всё узнаете, ещё спасибо скажите.
Мама 6 июня 2020 в 17:10:
Наконец то вспомнили о детях!!!!! Боже, бедные мамы, что мы пережили, когда наши работодатели отказывались и отказываются идти нам навстречу,отпустить на час раньше или прийти на час позже, потому что папа бежит с ночной смены, а подменить его некому,кроме мамы.И мамы, на коленях стоя,просят работодателей на час опоздать. Мы стали без вины виноватые. Наши дети пострадали, особенно те, кто растет вне полных семьях и у кого ипотеки и нянь они потянуть никак не могли. Я понимаю что у многих чиновников, возможно, нет инстинктов родительских, но выбрасывать детей и мам за борт, говоря, подохнут и подохнут, черт с ними, это было кощунство. А с нами, работающими мамами и нашими детками сделали именно так.
Танюша 6 июня 2020 в 16:25:
А у нас в саду сказали,что никто не будет открывать,только дежурные группы!
Мери 6 июня 2020 в 16:17:
81 новый случай за сегодня, открывают сады? Где логика?
Мери 6 июня 2020 в 16:16:
81 новый случай открывают сады, где логика?
Анатолий 5 июня 2020 в 22:56:
Надеюсь волна короновируса к тому времени пойдет на спад и родители без боязни отправят своих детей в детские сады.
Гога 5 июня 2020 в 19:21:
А куда девать детей еще 2 недели он не сказал? Лучше конечно, когда работают частные сады в Чкаловске, или неорганизованные квартирные ясли или просто дети у знакомых-соседкй. Молодцы.
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.