Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

С начала года омские пожарные по 5 раз за сутки выезжали по ложным вызовам

18 августа 2018 10:50
0
1535

Такие сообщения спасатели условно делят на два типа, по второму «паникеру» грозит наказание.  

По истечении июля в региональном ГУ МЧС подсчитали, что с начала нынешнего года пожарные 1042 раз выезжали по ложным сообщениям, то есть в среднем — 4,9 раза в сутки. 

Как ранее пояснили KVnews омские спасатели, ложные вызовы пожарные условно делятся на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ, все, что способно с расстояния выглядеть как задымление. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но по закону не предполагают наказание. Лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» — это заведомо ложный вызов, за который предусмотрена ответственность по статье 19.13 КоАП РФ. Нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей, тогда штрафом наказывают родителей малолетних правонарушителей.

Ложное же сообщение о теракте подразумевает уже уголовную  ответственность. По статье 87 УК РФ наказание несут лица, достигшие возраста 14 лет.

«А ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь, к сожалению, об этом «шутники» не задумываются, — сетуют пожарные.— Не задумываются они и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, записываются соответствующей аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь».

Фото © ГУ МЧС России по Омской области 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.