Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

С начала года прокуратура Омской области реабилитировала 14 человек

9 декабря 2018 12:42
1
2146

Заявления родственников о восстановлении доброго имени жертв политических репрессий принимаются на улице Ленина, 1. 

Прокуратура Омской области продолжает принимать обращения и пересматривать уголовные дела в процессе реабилитации людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий, а также реабилитации их родственников. 

«В текущем году прокуратурой области было рассмотрено 34 заявления и обращения по вопросам реабилитации. В результате их разрешения 14 человек реабилитированы с выдачей соответствующих справок, 8 заявлений – отклонено, поскольку заявители не относились к числу лиц, подлежащих реабилитации. В остальных случаях гражданам даны ответы с разъяснениями действующего законодательства», – рассказала 8 декабря KVnews старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Напомним, в прошлом году поступило 65 заявлений и 16 человек были реабилитированы, в 2016 году – 46 и 9, соответственно.

Как ранее сообщал KVnews, с 1991 года, когда был принят закон РФ №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», УМВД России по Омской области признаны реабилитированными более 20 тысяч граждан, которые смогли восстановить свое доброе имя, получить предусмотренные законом меры социальной поддержки и компенсации. Можно и сейчас подать заявление на предоставление госуслуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, пояснили в Информационном центре УМВД России по Омской области.

Обращения о реабилитации в прокуратуру области можно направить почтой по адресу: 646099, г. Омск, ул. Ленина, 1.  

К заявлению необходимо приложить копию паспорта или иного документа, подтверждающего родство с репрессированными родителями – свидетельство о рождении, а в случае смены фамилии – свидетельство о заключении брака.

Фото © cs14112.vk.me



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 9 декабря 2018 в 17:08:
и зачем это надо? 37год давно уже прошел. зачем отвлекать людей от других важных дел?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.