С начала лета в Омске спасатели вытащили из Иртыша более 20 человек

Дата публикации: 16 августа 2018

Несмотря на рекомендации не купаться в Иртыше из-за несоответствия воды санитарным нормам, омичи все равно выбирают его для плавания.

По информации департамента общественной безопасности мэрии Омска, с начала лета спасательные службы на пяти официальных городских пляжах спасли более 20 человек. Несмотря на то, что Роспотребнадзор не рекомендует купаться в Иртыше по причине несоответствия воды санитарным нормам, омичей это не останавливает. 

В жару, когда на пляжах особенно многолюдно, им приходится спасать по 1-2 человека ежедневно. Спасатели помогли выбраться из воды омичам, которые в силу разных причин не смогли сделать это самостоятельно. Как отмечают спасатели, из-за своей незначительности большинство подобных случаев не вносят в официальную статистику.

Как рассказал сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента Андрей СОСЕДКО, пляжи на берегу Иртыша работают ежедневно с 9:00 до 21:00, в это же время дежурят спасательные команды, которые в основном состоят из спортсменов-пловцов. У спасателей есть моторные лодки, спецсредства связи, громкоговорители,  спасательные круги и жилеты.

За последние несколько лет на официальных пляжах города происшествий с гибелью людей не было.

Спасатели не советуют заходить в воду в не предусмотренных для этого в местах, оставлять детей у водоемов без присмотра, купаться в нетрезвом состоянии.

Фото из архива КВ 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/s-nachala-leta-v-omske-spasateli-vytashchili-iz-irtysha-bolee-20-chelovek