С ракетой-носителем «Ангара» случилась заминка

Дата публикации: 02 ноября 2019

РОГОЗИН расторг контракт с центром имени Хруничева на изготовление заказанной «Ангары 1.2». 

30 октября ГК «Роскосмос»  расторгла контракт на производство первой заказанной в интересах госкорпорации ракеты-носителя «Ангара-1.2». Об этом сообщает ИА РИА Новости, ссылаясь на материалы, имеющиеся в распоряжении агентства.

Этот контракт на изготовление ракеты «Ангара-1.2» для выведения на орбиту спутников «Гонец-М» с номерами 33, 34 и 35 ГК «Роскосмос» и НГКПЦ им. Хруничева подписали 25 июля 2019 года. Его стоимость составляла 2,028 миллиарда рублей. Ракету должны были произвести к 15 октября 2021 года.

Накануне подписания контракта, 22 июня, глава госкопорации Дмитрий РОГОЗИН вместе с директором НГКПЦ им. Хруничева Алексеем ВАРОЧКО побывали в омском филиале космического научно-производственного центра – ПО «Полет», где эту ракету-носитель делают. До этого в СМИ появлялись новости об отставании от графика производства «Ангары 1.2». Глава НГКПЦ заявил, что отставания нет. Его в этом поддержал Дмитрий РОГОЗИН, который сообщил, что именно это и проверяет в своей инспекторской поездке в Омск. Именно на омском ПО «Полет» должна будет серийно выпускаться новая российская ракета-носитель серии «Ангара».

Фото © ГК «Роскосмос»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/s-raketoy-nositelem-angara-sluchilas-zaminka