Самозанятые омичи «выходят из тени» и активнее встают на налоговый учёт

Дата публикации: 16 октября 2017

31 гражданин теперь официально оказывают услуги населению для личных нужд и за это на два года освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов. 

По состоянию на 1 октября 2017 года в структуры Управления Федеральной налоговой службы Омской области представлено 31 уведомление об осуществлении деятельности самозанятых граждан. 

Как пояснили в УФСН, из них 20 человек уведомили налоговую службу о своей работе по уходу за людьми, 9 граждан занимаются уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства, двое преподавателей оказывают услуги репетиторства.

Как ранее сообщал KVnews, по новому законодательству, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги людям для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. 

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства или месту пребывания — при отсутствии жилья на территории РФ. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган. В этом случае самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налога и страховых взносов за 2017 и 2018 годы.

«В июне 2017 года шесть человек представили уведомление о деятельности по присмотру и уходу за детьми (больными лицами), и двое — по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства», сообщили 20 июля в УФНС.

Справка KVnews:

Виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

• присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
• репетиторство;
• уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кадр © мультфильм «Малыш и Карлсон», toyway.ru  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/samozanyatye-omichi-vyhodyat-iz-teni-i-aktivnee-vstayut-na-nalogovyy-ucht