САЯПИН через суд добивается права стать директором омской гостиницы «Иртыш»

Дата публикации: 06 декабря 2018

Депутат, недавно назначенный руководителем муниципальной гостиницы, но так и не ставший им законно, подал исковое заявление в арбитраж. 

Накануне, 5 декабря, Арбитражный суд Омской области принял исковое заявление от депутата Омского городского совета Алексея САЯПИНА. Ответчиком по делу выступает межрайонная инспекция №12 УФНС по Омской области. Депутат требует признать недействительным акт налоговой инспекции, которая объявила его банкротом и наложила ограничения на его трудовые права. Этот акт повлёк за собой отказ налоговой службы зарегистрировать САЯПИНА в качестве директора муниципальной гостиницы «Иртыш». Судья, который будет разбираться в деле, пока не назначен. 

Напомним, что администрация Омска сняла с поста директора гостиницы «Иртыш» Галину КУЛЕКИНУ, назвав её работу неэффективной, и 30 октября назначила на её место депутата Алексея САЯПИНА. Новый директор приступил к делам, однако официально в свою должность так и не вступил. Федеральная налоговая служба автоматически отказала ему в регистрации. 

В феврале 2016 года Алексей САЯПИН был признан банкротом, потому что не рассчитался со «Сбербанком» по кредиту. Однако предприниматель Виктор ШКУРЕНКО выкупил 14,5-миллионный долг, и в июне 2017 года дело о банкротстве прекратили. Закон запрещает обанкротившимся гражданам в течение трёх лет с даты прекращения производства по делу о банкротстве занимать административные должности в организациях. САЯПИН намерен оспорить наложенные на него ограничения, поскольку его долг погашен. 

Фото © Максим КАРМАЕВ 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sayapin-cherez-sud-dobivaetsya-prava-stat-direktorom-omskoy-gostinitsy-irtysh