Сбербанк стал первым кредитором Омской области в 2018 году

Дата публикации: 31 января 2018

Два кредита предоставлены по ставке 8% годовых, один — под 7,83% 

30 января министерство финансов Омской области подвело итоги трех аукционов на открытие кредитных линий по 2 млрд рублей каждая. Как ранее сообщал KVnews, начальная цена каждого из трех лотов установлена в размере 460 млн 273 тыс. 972,60 рубля. Торги прошли 29 января на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Как сообщили в министерстве, на конкурс по предоставлению двух возобновляемых линий подал единственный участник – Сбербанк России. Государственные контракты с ним будут заключены на 4 млрд рублей по стартовой цене — под 8% годовых — сроком до 1050 дней, т.е. конца 2020 года. 

Заявки на участие в аукционе по открытию невозобновляемой линии на 2 млрд рублей на тот же срок подали два кредитных учреждения. В ходе торгов сделано четыре шага, при этом цена предложения Сбербанка составила 451 млн 068,5 тыс. рублей, а Банка ВТБ — 453 млн 369,9 тыс. рублей. 

«Победителем признан Сбербанк, который откроет региону кредитную линию с лимитом выдачи 2 млрд рублей под 7,83% годовых. В портфеле Омской области на сегодняшний день это банковский кредит с самой минимальной ставкой, — сообщили в минфине. — Все три государственных контракта находятся в стадии подписания. Средства будут направлены на погашение коммерческих кредитов, полученных ранее по ставкам выше 8% годовых». 

Как отметил министр финансов области Вадим ЧЕЧЕНКО, январские аукционы завершают кампанию по рефинансированию коммерческих кредитов, проводившуюся в течение последнего полугодия. Открытые с октября 2017 года кредитные линии на общую сумму 20 млрд рублей по ставке 8% и ниже позволяют рефинансировать ранее полученные кредиты, избавившись от дорогостоящих заимствований.

Мероприятия по корректировке кредитного портфеля и снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ позволили области отказаться от размещения в 2017 году облигационного займа.

Средневзвешенная ставка по долговым обязательствам области, включая бюджетные кредиты, составляет в настоящий момент 4,01%. 

Фото © rbc.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sberbank-stal-pervym-kreditorom-omskoy-oblasti-v-2018-godu