Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Сегодня в 11 часов по омскому времени ШИШОВУ объявят приговор

21 марта 2016 08:35
1
5524

Экс-глава НПО «Мостовик» просит не лишать его свободы

В то время, как в Омске еще не начался рабочий день понедельника 21 марта, во Владивостоке уже состоялся судебный процесс по уголовному делу экс-директора НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

По версии следствия, Шишов, занимая указанную должность, способствовал директору федерального государственного унитарного предприятия «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею ПОПЛАВСКОМУ в растрате вверенных последнему денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума.

В результате действий ШИШОВА и ПОПЛАВСКОГО причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 млрд рублей. Олег ШИШОВ заключил досудебное соглашение со следствием и дал все необходимые показания на ПОПЛАВСКОГО.

Суд против главы "Мостовика" проходит в особом порядке. Это означает, что обвиняемый полностью признает выдвинутые против него обвинения и автоматически избегает максимально строгого наказания. Максимум, что может ему грозить согласно УПК РФ – не более «двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение вменяемого преступления".

Гособвинитель предложил суду назначить наказание Шишову в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом в 900 тысяч рублей.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», Олег ШИШОВ в своем последнем  слове сообщил следующее: "Ваша честь, я осознал и искренне раскаиваюсь в том, что я незаконно платил эти деньги ПОПЛАВСКОМУ. В результате моего осознания недопустимости подобных действий я заключил и выполнил все условия досудебного соглашения. Прошу суд и сегодня принять мои раскаяния. При этом также считаю важным отметить, что я через "Мостовик" полностью возместил причиненный ущерб еще до возбуждения уголовного дела".  Он также заявил, что считает запрашиваемое для него обвинением 4,5 года колонии слишком суровым и несправедливым наказанием, и  попросил суд с учетом его прежних заслуг, положительных характеристик, плохого состояния здоровья назначить ему наказание, несвязанное с лишением свободы. Еще один обвиняемый в  этом  деле  генеральный директор владивостокского  ЗАО "Косандра" Александр КОСЯЧЕНКО скончался от инфаркта в декабре прошлого года.

Суд удалился до 15.00 (8.00 московского времени, 11.00 по омскому времени) для вынесения приговора.

Напомним, что  директор государственной Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей ПОПЛАВСКИЙ  вину в предъявленном обвинении не признал.

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
))) 21 марта 2016 в 10:19:
Ждем финала. г-ну Шишову желаю удачи.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
353

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.