Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Сельский староста МЕЛЬНИЧКИН предотвратил огромный пожар в лесу Омской области

30 мая 2016 11:44
0
2784

Благодаря тому, что мужчина вовремя заметил возгорание, сообщил и показал дорогу, были приняты меры по тушению пожара леса на 20 гектарах — которое продолжалось сутки

Староста деревни Коновалиха Большеуковского района Омской области Александр МЕЛЬНИЧКИН (на фото — слева) 27 мая заметил в лесу густой дым и сразу поднял все экстренные службы. 

— Особенностью деревни Коновалиха является отсутствие подъездных путей, что затрудняет подвоз воды, — рассказали 30 мая в региональном МЧС. — Староста вместе с главой поселения организовали местных жителей для помощи по проезду спецтехники к месту происшествия, объясняя и показывая дорогу. На месте пожара был создан оперативный штаб и организована разведка с последующей локализацией очага и его тушением. На момент обнаружения предварительно было установлено, что горение происходит на площади 20 га — огонь охватил бывшие гари и болота. 

В результате двум маневровым группам из 17 человек с привлечением пяти единиц техники удалось локализовать пожар общими силами только днём 28 мая, а полностью его ликвидировать — в 19:40 того же дня. От огня пострадали лишь сухие деревья и бурелом.

Причиной лесного пожара стала молния, которая попала в старое дерево. По словам пастуха, пасшего в это время скот неподалеку, именно после грозы в том районе появился дым.

Фото © ГУ МЧС России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Уровень воды в реке Шиш на севере Омской области достиг опасной отметки

Наступило половодье: жителей села Васисс предупредили об угрозе подтопления домов и приусадебных участков

24 апреля 09:30
0
162

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.