Сергея КАЛИНИНА вернули из-под домашнего ареста в СИЗО

Дата публикации: 06 ноября 2020

Следствие пытается ограничить для фигурантов дела «Омскгоргаза» срок ознакомления с материалами уголовного дела. 

На этой неделе омского предпринимателя Сергея КАЛИНИНА по ходатайству следствия вновь вернули из-под домашнего ареста в СИЗО. Об этом «Коммерческим вестям» сообщили в Московском городском суде.

Напомним, что в конце 2019 года закончилось следствие по Сергею КАЛИНИНУ, Александру ОРЛОВУ, Константину МАРЧЕНКО, Александру БУЦИНУ, Ольге ШЕБЛОВОЙ и Инне ПАХОТИНОЙ, обвиненных по по ч. 4 ст. 159 и ст. 210 УК РФ в связи с тарифами Омскгоргаза и ООО "Омскгазсеть". Им было выдано на руки постановление о завершении расследования. В настоящий момент обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Именно в связи с этим следствие и ходатайствовало о продлении пребывания в СИЗО «Матросская тишина» Сергею КАЛИНИНУ сверх крайнего для досудебного ареста срока 18 месяцев (он был арестован 15 июня 2018 года Куйбышевским районным судом Омска). 5 декабря Московский горсуд продлил ему арест на время ознакомления с материалами дела – до 13 марта. 20 февраля 2020 года апелляционной инстанцией это постановление было отменено и Сергея КАЛИНИНА перевели под домашний арест на квартире в Москве, куда к нему сразу же переехала семья.

9 сентября 2020 года Сергею КАЛИНИНУ очередной раз продлили срок домашнего ареста: он по-прежнему знакомился с многотомным делом. В этот же день продлили меру пресечения и ряду остальных фигурантов: СИЗО – экс-руководителю омской РЭК Константину МАРЧЕНКО, экс-гендиректору АО «Омскгоргаз» Александру БУЦИНУ и домашний арест – экс-гендиректору АО «Омскгоргаз» Ольге ШЕБЛОВОЙ и экс-гендиректору ООО «Холдинговая компания «Акция» Инне ПАХОТИНОЙ. Учредителю ООО "Омскгазсеть" Александру ОРЛОВУ домашний арест был продлен 2 сентября. То есть в начале ноября у всех у них тоже должен стоять вопрос о продлении. Одновременно идет ряд судебных процессов, на которых рассматриваются ходатайства следствия «об установлении определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела». По ряду фигурантов в первой инстанции суд удовлетворил ходатайство, но обвиняемые подали на апелляцию.

Если бы у Сергея КАЛИНИНА было намерение сбежать, он бы сделал это в течние 8 месяцев домашнего ареста, в рамках которого ему были разрешены и прогулки по Москве. Да и следствие окончено, все свидетели допрошены, а улики собраны, так что и тут поздно как-то воздействовать. Похоже, заключение под стражу связано с чем-то иным.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sergeya-kalinina-vernuli-iz-pod-domashnego-aresta-v-sizo