Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ШАЛАК обещал провести очередной День города в Омской крепости

23 января 2017 21:57
3
4210

А «Бессмертный полк» в городе дополнят «Бессмертным батальоном»

Сегодня, 23 января, директор департамента культуры Владимир ШАЛАК на пресс-конференции подвел итоги работы в 2016 году и рассказал о планах нынешнего — 2017 года. 

Как напомнил директор профильного департамента, в 2016 году в городе ввели в эксплуатацию школу искусств №21. Открытая в 2015 году в рамках подготовки к 300-летию Омска школа №12 сегодня значительно увеличила число учащихся. Департамент планирует открытие ещё двух школ искусств — в Порт-Артуре и на Левобережье, по ул. Авиационной. По мнению главы департамента, посещение школ искусств даёт возможность детям заниматься, а не прозябать на улице.

По словам Владимира ШАЛАКА, сейчас главной задачей является введение в эксплуатацию комплекса зданий культурно-исторического комплекса «Омская крепость»

— На сегодняшний день два здания готовы 100%: это административное здание — туристическое бюро, инженерная мастерская с кинозалом и интерактивным музеем; через несколько недель завершим реконструкцию здания под размещение Городского музея искусства Омска — это будет великолепное здание. Весь комплекс будет введен скорее всего к лету. 

Несмотря на весьма скромные итоги реконструкции крепости (на фоне планов) ШАЛАК поделился идеей проведения дня города в этом году на территории «Омской крепости», где будет дан старт начала праздника. Напомним, реконструкция шести объектов крепости, по условиям контракта, должна быть завершена до 15 августа 2017 года.

Также директор департамента культуры высказал пару идей, которые он бы хотел воплотить в жизнь. Первое — это проведение шествия «Бессмертного полка» 9 мая от Соборной площади до Парка Победы, где омичи смогут возложить цветы собственно к самому памятнику Победы. Пока этот план «находится на рассмотрении», но ШАЛАК надеется, что его поддержат: «Если это и случится, то это будет великолепная акция. Людей, посмотрите, все больше и больше с каждым годом». Обеспокоенность насчет большой протяженности маршрута  между объектами шествия и трудностей перекрытия движения, ШАЛАК отверг, пояснив, что«9 мая бывает раз в году — поэтому можно и потерпеть».

Второй идеей стало еще одно шествие — «Бессмертного батальона» — которое планируют устроить 23 февраля на День Защитника Отечества. Впрочем, этот вопрос тоже находится в разработке.

Фото © lite.35photo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 27 января 2017 в 13:43:
Когда в этой так называемой крепости вал сделают?
Ребята, я балдею 24 января 2017 в 16:57:
Шалак имеет отношение к деньгам подлежащих реконструкции зданий Омской крепости. Схватился капитально бульдожьей хваткой, не оттащишь. На голой культуре заработать невозможно, не правда ли Владимир Васильевич?
Не понял 24 января 2017 в 16:44:
Какое отношение руководитель департамента культуры Шалак имеет в реконструкции зданий?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.