Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Схема взяток по делу ДУБИНА могла действовать и при предыдущем руководителе

7 октября 2014 18:22
2
4178

Посредник ШЕВЕЛЕВА заявила, что за деньги решала вопросы в департаменте образования и раньше

Во вторник, 7 октября, в Центральном районном суде продолжилось   разбирательство по громкому уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования Омска Ильи ДУБИНА.

Напомним, что чиновник обвиняется в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). ДУБИН в 2012-2013 годах получил 26 взяток на общую сумму 164 тысячи рублей за согласование документов по продаже квартир, в которых прописаны несовершеннолетние.

На заседании допрашивали риэлтора Марину ШЕВЕЛЕВУ. По версии следствия, она была связующим звеном между агентствами недвижимости и посредником, который мог напрямую передать ДУБИНУ необходимую взятку. ШЕВЕЛЕВА не стала отрицать преступную схему. По ее словам, посредником являлся Василий ЦВЕТКОВ, который работал на тот момент заведующим кафедрой гражданского права Омского юридического института Василий  ЦВЕТКОВ. Отметим, что следствие уже освободило его от уголовной ответственности ввиду того, что к наказуемому посредничеству относится получение взятки от 25 тысяч рублей. А ЦВЕТКОВА поймали только на 7 тысячах рублей. Сама ШЕВЕЛЕВА тогда состояла в штате Агентства недвижимости "Премиум класс". Причем, выяснилось, что через ЦВЕТКОВА она и раньше решала аналогичные вопросы по сделкам с недвижимостью на денежной основе. ДУБИН, по ее словам, тогда еще не являлся директором департамента образования. А ЦВЕТКОВ работал здесь юристом. Отметим, что последняя его должность в департаменте образования начальник управления правового обеспечения, начальник контрольно-правового отдела. Через каких еще чиновников тогда действовала схема, ШЕВЕЛЕВА не уточнила.

Согласно законодательству, как пояснила свидетель, данный вид услуги по согласованию чиновникам необходимо было решать не позже чем за месяц, либо выписывать отказ. Однако, за вознаграждение в 5-8 тысяч рублей, госслужащим  удавалось решать вопрос за 3-4 дня. А при допросе другого свидетеля ведущего  специалиста нормативно-правового отдела управления опеки и попечительства департамента образования Яны КУБОВОЙ выяснилось, что может хватить и одного дня. Впрочем, она настаивала в суде, что все зависит от загруженности департамента делам.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ожан 25 августа 2021 в 00:21:
КУДА ДЕЛАСЬ ШЕВЕЛЕВА С ДЕНИСОВОЙ ОНИ СИДЯТ ГОВОРЯТ ИЛИ КАК
Детский сад 7 октября 2014 в 20:26:
дубин брал, дубин будет сидеть.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
132

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.