ШЛЕМЕНКО и ФАБРИЦИУС объяснили, кому выгодно убрать тренера

Дата публикации: 27 февраля 2015

Раймо СУММАНЕН: "Давайте уважать хоккей!"

Весь февраль в ряде российских и омских СМИ регулярно появляется информация об уходе главного тренера ХК "Авангард" Раймо СУММАННЕНА, не говоря уже о "вбросах" зарубежных газет. Поскольку завтра, 28 февраля, у "ястребов" — первая игра плей-офф 1/4 финала Кубка Гагарина Конференции "Восток" Чемпионата КХЛ сезона 2014/2015, KVnews решил снять этот вопрос. Однако руководитель пресс-службы ХК "Авангард" Олег МАЛИЦКИЙ с утра 27 февраля стал недоступен – мобильный телефон отключен.   

KVnews обратился к экспертам, известным омским тренерам с вопросом:"Кому может быть выгоден активный вброс информации "против тренера" перед ответственным соревнованием?" (вне привязки к ситуации или виду спорта, но, разумеется, объяснив подоплеку).

Тренер Школы смешанных единоборств "Сатурн Профи", мастер спорта международного класса Александр "Шторм" ШЛЕМЕНКО ответил: "Сопернику. Но не думаю, что это нанесет серьезный психологический урон серьезно подготовленным спортсменам. Еще кому? Тому, кто хочет занять место тренера".

Работавший с 1982 по 1993 год тренером по автоспорту, в настоящее время — министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр ФАБРИЦИУС ответил дипломатично: "Если точно без привязки к имени, команде или виду спорта, тогда отвечу. Первое – участникам команды. Второе – руководству команды. Конкурентам, да еще перед соревнованием – ни в коем случае. Это же только разозлит соперника!"

Связаться оперативно с главными тренерами омских волейболисток и баскетболисток по этому вопросу не удалось. Мнение президента "Авангарда" Владимира ШАЛАЕВА KVnews уже приводил.

Сам главный тренер ХК "Авангард" Раймо СУММАНЕН высказался на эту тему на пресс-конференции 21 февраля 2015 года: "Давайте уважать хоккей и не поднимать темы, которые к игре не имеют отношения. У меня хорошие отношения с ребятами, и я не хочу, чтобы они вдруг испортились из-за этих публикаций. Никто не знает, как повернется дело в дальнейшем. Быть может, мы не выполним свою задачу, и тогда я приму этот факт с достоинством и уйду. Но сейчас эта история вокруг нового контракта отслеживается у меня в Финляндии и преподносится совсем некрасиво. Контракт для меня никогда не был чем-то, действительно, существенным. Это всего лишь бумага, политика, деньги. Человеческие отношения всегда должны ставиться выше. Несомненно, если мне поступит предложение, я его обдумаю. Но если его не будет, ничего смертельного для меня не случится".

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/shlemenko-i-fabritsius-otvetili-komu-mozhet-byt-vygodno-ubrat-trenera