Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Сибирский Град Петров начинался с Тары

9 июля 2014 09:25
0
4886

Новая выставка историко-краеведческого музея проходит в театральных "декорациях". 

8 июля в Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка "Летопись Сибири: первые русские города", приуроченная к 420-летию города Тара. Она стала и стартовой ступенькой большой экспозиции "Сибирский град Петров", которая будет презентована в нынешний День города.

Омск и Тару связывают не только крупные даты (через три года Омск отпразднует свое 300-летие). Историки считают, что в середине XVII века тарские казаки уже присматривались к благодатному месту в устье Оми, куда в летнее время они ездили рыбачить. Так что, еще задолго до планов Петра I и командировки Бухгольца они полагали, что "здесь будет город заложен".

На выставке широко показана история археологического изучения Тары и Омска, проиллюстрированная артефактами, полученными в ходе раскопок. Богатые коллекции деревянных изделий, боевых ножей, конской упряжи (все датируется XVII столетием) были собраны прямо на центральных улицах Тары, точнее – под ними. Инициатором раскопок был кандидат исторических наук, заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Сергей ТАТАУРОВ. Он, по сути, открыл Тару для самих тарчан, но и не только. Начиная с 2007 года, каждое лето под его руководством на север области отправляется экспедиция, в которой принимают участие ученые из Омска, Томска, Кемерово и даже Мексики. Уникальный предмет, доказывающий неоспоримость возраста города, — фрагмент Тарского острога.

Нам тоже нужно наконец-то "откопать" первую Омскую крепость, считает директор Историко-краеведческого музея доктор исторических наук Петр ВИБЕ. "Омская крепость – это не только тот пятачок на правом берегу реки, это территориально гораздо большая площадь, — говорит он. – Первая крепость находилась где-то в районе между Музыкальным театром и нашим музеем. Именно она была построена в 1716 году, т.е. триста лет назад. Крепость на правом берегу Оми возвели лет на 50 позднее, и к петровскому времени она отношения не имеет". Подтверждением того, что первая Омская крепость была именно на этом месте, могут служить фрагменты посуды, а главное — пушка, которую нашли при строительстве трамвайных путей. Она тоже присутствует в экспозиции.

На выставке экспонируются макеты первой и второй Омских крепостей, Тарской крепости и острога. Они выполнены художником Музыкального театра Ариной НОВИКОВОЙ, и немного похожи на театральные декорации. "Жалко, что я не археолог и не историк", — признается она. Но при создании макетов историю все же пришлось изучить, как это бывает и при работе над историческими постановками.

Особого внимания заслуживают материалы из архива выдающегося сибирского архитектора и историка архитектуры В.И. Кочедамова, переданные в музей его внуком. Среди них тоже планы сибирских крепостей.

Крупномасштабный экспозиционный проект "Сибирский град Петров" (он расположится на 600 кв. метрах) начнет работу в омском музее 3 августа. А 26 июля на свой День города приглашает Тара. И так как археологические раскопки там дали большой импульс к развитию города и его пропаганде, место раскопа обещают превратить в большую выставочную площадку.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.