Сибирский международный марафон в Омске может стать любительским

Дата публикации: 27 ноября 2015

Об этом заявил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ

На "кухонных посиделках" в редакции газеты "Коммерческие вести" 26 ноября недавно назначенный министр Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ объяснил, что в настоящее время профессиональным спортсменам запрещено принимать участие в Сибирском международном марафоне. По его словам, это связано с отстранением российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после обвинения России в нарушениях антидопинговых правил, предъявленных Независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA).

— Я, еще как организатор марафона, получил официальную бумагу от IAAF, в которой написано, что мы, как официальное международное соревнование, входящее в календаль IAAF, не имеем права принимать международных спорсменов, входящих в рейтинг IAAF. Мы даже не имеем права принимать ни одного профессионального российского легкоатлета, потому что наши соревнования носят официальный международный статус. Мы надеемся, что ситуация изменится, иначе наш марафон станет любительским, — сообщил Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ.

Министр также выразил надежду на то, что эти вопросы будут решены на уровне минспорта России, Международной федерации легкой атлетики и Олимпийского комитета.

Рождественский полумарафон от этих ограничений не пострадает, поскольку он, по словам ПОДБЕЛЬСКОГО, всегда был любительским.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sibirskiy-mezhdunarodnyy-marafon-v-omske-mozhet-stat-lyubitelskim