Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Скандал в Омском горсовете осветила «Российская газета»

12 марта 2021 14:24
10
3584

Федеральное издание написало о том, как депутаты лишили мандата своего коллегу Юрия ФЕДОТОВА. 

Разбирательство в Омском городском совете привлекло к себе внимание на федеральном уровне: 11 марта об отставке председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрия ФЕДОТОВА написала «Российская газета». Напомним, что 3 марта депутаты обвинили своего коллегу в конфликте интересов и проголосовали за лишение его мандата – без оценки ситуации со стороны прокуратуры и без присутствия общественности. 

В комментарии «Российской газете» Юрий ФЕДОТОВ рассказал, что он требовал у народных избранников проконтролировать, каким образом муниципальное АО «Омскэлектро» потратило выделенные из федерального бюджета 2 миллиарда рублей на капитальный ремонт домов: 

– Неизвестно, появилась ли в горсовете после моего ухода информация, как освоены 2 миллиарда рублей, полученных бюджетом Омска. А это важно: ведь в случае возникновения проблем закрывать финансовую брешь придется городской казне. Уже есть решение суда, согласно которому за некачественный ремонт деньги жильцу должен выплатить городской бюджет, а не АО «Омскэлектро», которому ремонт доверили.

Издание отмечает: 

– Дело в том, что муниципальное АО «Омскэлектро» – одно из самых «неприкасаемых» предприятий в Омске. Из его совета директоров даже вычистили всех депутатов горсовета, а они там раньше были.

Юрий ФЕДОТОВ уверен в верности своих подозрений насчёт «Омскэлектро», так как федеральное казначейство во время проверки выявило нарушения во время капремонта фасадов на гостевом маршруте: только на двух домах из общих 27,5 миллиона рублей приписки составили 10 миллионов. Что же касается решения об отставке, то ФЕДОТОВ намерен оспорить его в суде. 

Скриншот © rg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр Львович 14 марта 2021 в 19:52:
На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом. Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».Коррупцией считается — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Мему 12 марта 2021 в 19:58:
Это местечковая клановая коррупция заразила новеньких и они как оголтелые не могут остановиться? С 27,5 миллионов 10 приписать? Их местечковый улан укусил и они остановиться не могут? Вам говорят- акт проверки есть, вы украли. А вы опять- местечковые кланы виноваты! Очень похоже на — бес попутал.
Алексей 12 марта 2021 в 19:52:
Ждём развития событий. Проверка по Омскэлектро продлена, ревизоры не закончили. Но вот возбудятся или нет может зависть от нескольких причин. Например, если в администрации президента уже ждут Фадину в Госдуме, то могут и замять уголовочку. Ее же, почему-то, не привлекли по горгазу как обвиняемую. А ведь была, вроде, исполнительным директором. Но в Москву ездит, стало быть в процессе она участвует, вот только как свидетель, похоже. Со стороны обвинения. Тут столько факторов на процессы влияет... Так что сам факт нарушений и преступлений может быть предъявлен в рамках УК, а может и нет. Понаблюдаем, как система сработает
От Мема 12 марта 2021 в 19:23:
Сейчас независимых журналистов от местечковой беспредельной клановой коррупции в Омске как пальцев на одной руке, поэтому и важно
Мему 12 марта 2021 в 19:05:
А что это меняет, чей автор? Что это меняет в фактах произошедших нарушений, которые вышли на федеральный уровень?
Степан 12 марта 2021 в 19:03:
Неужели местный надзор опять промолчит и не усмотрит нарушений? Воистину Бога не боятся! Федеральные деньги разбазаривают и даже не краснеют!
Олег Лизгунов 12 марта 2021 в 16:53:
Ну а как они хотели? Быстро-быстро всё порешать? Однако так не получится. Побачимо.
Мем 12 марта 2021 в 16:46:
А автор кто? Местный или приезжий. Отсюда нужно плясать.
киви 12 марта 2021 в 16:19:
Хорошо, что проблема вышла за границу омской области. Зарвавшихся товарищей надо поправить.
Омич 12 марта 2021 в 15:14:
Самое обидное, что нашему главному и его членам опг ничего не будет, потому что его поставили к нам на заработок денег для его партии. Поэтому они и беспределят безнаказано.
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.