Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сохраняя историю: Калачинск. Мемориал Славы

8 мая 2015 12:56
5
8156

К 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне калачинцы получили новый Мемориал славы, уникальный не только для Омской области, но и для России. Обычно в камне сохраняют память о павших в бою, а здесь на гранитных стелах выбиты имена вернувшихся с войны: тех, кто прошел войну и смог вернуться домой

Торжественное открытие Мемориала состоялось 7 мая, но идеей такого рода памятника жители других районов Омской области заинтересовались еще на этапе подготовительной работы. Горьковчане, кормиловцы, оконешниковцы, по признанию инициативной группы по строительству мемориала в Калачинске, спрашивают, как за такой короткий срок удалось все успеть, найти средства, организовать строительство, собрать данные? Мы постарались восстановить весь процесс создания памятника и попросили поделиться позитивным опытом всех причастных к работе людей. Мы публикуем своеобразную «инструкцию по применению», план действий для тех, кто также хотел бы увидеть на стеле, памятнике, мемориале имена героев, не только переживших Великую Отечественную войну, но и поднимавших после ее окончания народное хозяйство.

История: начало

– Это было в 2013 году на митинге в честь 9 Мая. Я сказал: мы, старшее поколение, отдали дань уважения павшим, создали 30 лет назад этот памятник, – рассказывает участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Виктор Петрович Тихонов. Мы разговариваем на той самой площади у мемориального комплекса в Калачинске, где и проходил памятный митинг. В 1985 году здесь был открыт Мемориал Славы погибшим в боях Великой Отечественной войны.– А вы, молодежь, сделайте памятник тем, кто пришел с фронта, они тоже достойны памяти. Я подумал: погибшим где-то на фронтах создали пантеон, а тех, кто вернулся, кто добил врага, принес народу победу, их хоронят тихо по селам, и могил уже многих не найти. Мы пришли живыми, и мы создавали семьи, рожали новых людей, строили этот город и села, работали, творили, продолжали жить! Мы достойны памяти.

Предложение поддержал депутат Законодательного Собрания Юрий Шушубаев.

– Тут же, возле Вечного огня, он мне сказал: «Предложение хорошее!», – продолжает Виктор Петрович. – Основную тяжесть всех работ, как мне кажется, он на себя и принял.

Найти деньги на памятник, выбрать порядочных строителей, определить тех, кто изготовит «антивандальные» таблички – до всего это необходимо было понять, сколько человек вернулось с войны, сколько фамилий будет нанесено на стелы. К работе активно подключился районный историко-краеведческий музей. Основой для списка фамилий стала изданная в Омской области книга «Солдаты Победы», в которую занесены данные о тех, кто вернулся с войны.

– В книге «Солдаты Победы» по Калачинскому району внесены данные о больше чем девяти тысячах человек, это на сто процентов подтвержденные данные, источником которых стал Калачинский военкомат, – рассказывает директор МБУ «Межпоселенческий историко-краеведческий музей» Калачинского района Омской области Лилия Терешенко.– Помимо этого у нас в музее есть список людей, которые в книгу не попали. После ее издания к нам обращались люди, предоставляли данные о своих родственниках, призывавшихся на войну из Калачинска. Наконец появилась возможность использовать этот список. Когда зашла речь о создании нового памятника, мы привлекли к работе районные газету и телестудии, постоянно шли объявления о том, что собираются данные о людях, что вернулись с войны, но не попали в книгу «Солдаты Победы».

Все сведения тщательно проверены, основанием для внесения фамилии на памятник является опять же справка из военкомата о призыве. По словам Лилии Терешенко, помимо уже опубликованных в книге «Солдаты Победы» фамилий, удалось собрать данные еще о нескольких сотнях участников войны. В масштабах всей Омской области, не говоря о России, это немного: на фронт наш регион отправил 287 тыс. человек. В масштабах семьи, где прадедушка, дедушка, папа остался «неучтенным», о его подвиге как будто забыли – каждая фамилия бесценна.

– Очень важно, и я хочу, чтобы калачинцы знали об этом, – продолжает директор музея, – что работа продолжается. Родственники идут до сих пор, я уверена, будут идти и дальше, потому что не все смотрят телевизор и читают газеты. Хочу всем сообщить еще раз: если ваш родственник принимал участие в Великой Отечественной войне и вернулся с фронта, приносите нам документы. Памятник сконструирован таким образом, что информацию после тщательной проверки можно будет добавить. Никто не будет забыт.

Каким быть памятнику, решили сами калачинцы

Архитектурный облик памятника выбирали «всем миром».

– Мы провели целый конкурс эскизов, чтобы выбрать архитектурное решение, – рассказал депутат Законодательного Собрания Омской области Юрий Шушубаев. Он взял на себя не только финансовую сторону вопроса, но и организацию всего процесса.– Очень активно в конкурсе участвовали ветераны, в создании эскизов им помогали детские художественные школы. Для того чтобы выбрать окончательный вид памятника, мы провели общественные слушания.

В результате памятник представляет собой четыре стелы из черного гранита с золотыми табличками и золотыми надписями. Стелы расположены друг напротив друга, и в архитектурном плане они дополняют уже существующий в Калачинске мемориальный комплекс.

– Таблички делал военный завод, сделано хорошо, не поцарапаешь, – хвастается качеством памятника председатель совета ветеранов Калачинского района Виктор Сергеевич Проскура. – Раньше, когда делали плиты погибшим, заказывали их в Екатеринбурге, а теперь появилась возможность изготовить детали в Омске. Всего на четырех стелах установлено 120 табличек. Сделали с запасом, после открытия мы сможем нанести еще порядка двух с половиной тысяч фамилий, это для тех, кто не успел передать данные о родственниках до открытия стел.

Негоже новому памятнику стоять на неблагоустроенной площади

Все финансовые вопросы по созданию нового памятника взял на себя депутат Заксобрания Юрий Шушубаев. Если на первом этапе у ветеранов и других калачинцев еще оставались сомнения в том, что все задуманное получится, то примерно через год стало понятно, что идея осуществима, что в запланированный срок появятся стелы с указанием фамилий калачинцев, вернувшихся с фронта. Тогда районная администрация совместно с администрацией Калачинска и советом ветеранов приняли решение реконструировать установленный ранее Мемориал славы погибшим на войне и благоустроить территорию вокруг мемориального комплекса.

– Все, что требовало к себе внимания, все сделали и поправили, – рассказывает Фридрих Мецлер.– В последние лет пять мы активно работали с зеленой зоной вокруг мемориального комплекса – убрали практически все тополя и клены, все подчистили. В результате мы получим здесь парковую зону с тротуарами, скамейками, освещением и видеонаблюдением. Сами скульптурные композиции особого ремонта не требуют, пока нет необходимости вкладываться в дорогие реставрационные работы. Думаю, что в ближайшие 15 лет комплекс будет стоять, работать и привлекать внимание людей.

Продолжение следует?..

Несмотря на то, что основные работы выполнены, в планах у администрации – дальнейшее восстановление дорог и создание пешеходной зоны возле территории мемориального комплекса, в частности, для сквозного проезда может быть закрыта улица Калинина. Депутаты районного совета идею уже одобрили, теперь она должна найти поддержку у всех калачинцев – предложение будет вынесено на общественное обсуждение. Однако на продолжение работ нужны дополнительные средства, которых в районном бюджете, к сожалению, нет. Остается надежда на регион, который, несмотря на дефицитность бюджета Омской области, при любой возможности с готовностью поддерживает столь социально ориентированные мероприятия. Тем более что общественность уже собственным рублем проголосовала за нужность и важность таких работ.

В любом случае, калачинцы к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне получили достойный подарок в виде памятника вернувшимся воинам, а также сами себе подарили чистую и благоустроенную территорию для прогулок и отдыха.

Юрий Шушубаев на вопрос о том, не планирует ли он и в дальнейшем, в других районах поучаствовать в возведении подобных мемориалов выжившим в Великой Отечественной войне, ответил, что не исключает такой возможности. Но инициатива должна исходить от общественности, в первую очередь, как это было в Калачинске.

– В случае проявления общественной инициативы мы, конечно, окажем организационную поддержку, – рассказал депутат. – После возведения новых памятных стел аналогов Калачинскому Мемориалу славы в России нет. Много есть мемориалов, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, а для тех, кто вернулся – наш Мемориал пока первый. Я надеюсь, что такая практика распространится на всю Омскую область. Это не только дань памяти солдатам, это способ передать знания о войне, об исторических событиях подрастающему поколению. Это то самое патриотическое воспитание, о котором сейчас так много говорят, в практическом выражении. Да и просто увидеть фамилию своего деда, ощутить причастность своей семьи, а значит и свою собственную к великой Победе – очень здорово.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валентина Латыпова Кудлова 9 мая 2022 в 16:08:
Мой отец, Кудлов Василий Арсентьевич, 1914г, был призван на фронт в начале войны Калачинским РВК, прошёл всю войну, был телефонистом, минометчиком, воевал в 709 СП 178 Кулагинской СД, защищал и освобождал Ленинград, Великие Луки, Синявский высоты, Ржев, Смоленск, Белоруссию, Прибалтику. Награждён орденами Отечественной войны 2 ст, Красной Звезды, медалями за отвагу и за Победу над Германией.Закончил войну в Восточной Пруссии. Всю жизнь прожил во Львовке Калачинского района, работал в колхозе, осваивал целинные земли в 1956г.Его военный билет 842842, член ВКПБ. Почему его фамилии нет на доске участников войны, есть его брат Павел, который не был на фронте, он был председателем колхоза. 9088009079
Ольга Радутная 12 мая 2015 в 20:25:
Правильно, что таким образом ещё раз сказали спасибо тем, кто отстоял мир на нашей земле. Кто-то подумает: зачем памятник живым, ветераны, мол, льготы имеют. Чтобы броситься под танк со связкой гранат или закрыть собой амбразуру, бесспорно, нужно иметь мужество, но ещё большее мужество — жить! Жить несмотря, вопреки, невзирая! Мне приятно, что здесь есть имена трёх человек из рода Радутных — моих дядей и тёти. К сожалению, я не была в Калачинске в эти праздничные дни.
Виктор 9 мая 2015 в 01:07:
Я как житель Калачинска хочу сказать огромное спасибо за такой мемориал нашему городу к 9 мая, по больше бы таких людей которые помнят, чтут и делают такие добрые дела
Май 8 мая 2015 в 15:35:
Спасибо огромное! Побольше бы таких инициативных и ответственных людей, политиков, которые держат свое слово, которым небезразлична история и память! Молодцы!
Полковник 8 мая 2015 в 15:23:
Дорогие друзья как это здорово.Честь и хвала людям которые вот так запросто откликаются на просьбы ветеранов и помогают увековечить память стольких людей.Я как офицер очень уважаю ваш поступок господин Шушубаев спасибо вам.С праздником Великой победы!!!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.