Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сотрудники проката спортивного инвентаря не имеют права брать в залог паспорт

17 февраля 2020 15:01
1
2366

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос:

«Сотрудники проката спортивного инвентаря требуют в залог паспорт. Правомерно ли это?»

Ответ: 

«Действия сотрудников проката спортивного инвентаря при передаче коньков, лыж и иного имущества в залог паспорта нарушают положения закона». 

По договору проката арендодатель обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. При этом для договора проката предусматривается обязательная письменная форма, последствия несоблюдения которой установлены в п.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ. 

Как правило, сдача вещей напрокат оформляется соответствующей квитанцией. Выдача предметов проката гражданам осуществляется обычно при предъявлении – но не передаче – ими паспорта или под денежный залог, размер которого соответствует стоимости прокатного имущества.

«Действия сотрудников проката по приёму в залог паспорта нарушают пункт 22 «Положения о паспорте гражданина РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ №828 от 8 июля 1997 года. Принятие паспорта в залог является правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.19.17 КоАП РФ. За это предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей. Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции)», – пояснила Динара ТУЛЕВА.

Фото © sportabc.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 18 февраля 2020 в 11:51:
Лучше катков побольше откройте, везде очереди и нехватка спортивных сооружений. Пиво на каждом углу продают, а на каток только два сеанса в день, и то стали «кошмарить» катки. Закроются, что тогда делать будем? Пиво пить вместо спорта?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
402

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.