Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Спасатели и ОНФ объединились против «бумажной» борьбы с пожарами

21 июня 2017 11:22
0
2064

В МЧС сетуют на власти, которые спускают все инициативы на тормозах. 

Представители Сибирского регионального центра МЧС России и омской организации народного фронта совместно обсудили проблемы пожаров, участившихся в последнее время. Виной тому не только погодные условия, которые благоприятствуют возгоранию, но и человеческий фактор — халатность: брошенная спичка, окурок, не затушенный костер — всё способствует возникновению возгорания и его расширению до масштабного пожара.

Федеральные СМИ пишут о массовых пожарах на территории всей России, от которых больше всего страдает Сибирский регион. По данным федеральной службы МЧС России по состоянию на 20 июня, организована работа по тушению 290 техногенных пожаров.

Спасатели совместно с общественниками предлагают органам власти усилить контроль и информированность граждан о серьезных последствиях пожара.

— Для предотвращения чрезвычайных ситуаций от природных пожаров необходимо воздействовать как на нарушителей, из-за которых они возникают, так и на выжидательную позицию властных структур на местах, которые по различным причинам не проявляют настойчивости в данном вопросе, — поясняют в МЧС России Омской области.

В ходе собственного мониторинга подготовки к пожароопасному сезону эксперты ОНФ пришли к заключению о низкой эффективности или попросту видимости профилактической работы:

— К сожалению, итоги мониторинга неутешительны. Нашими активистами выявлены «липовые» акты о проведённой подготовке, факты халатности и даже умышленных поджогов,  так называемых низовых пожаров. Все выявленные нарушения мы фиксируем и направляем в надзорные и правоохранительные органы.

Как отмечают спасатели, вся профилактическая работа требует от властей на местах кропотливых ежедневных усилий и системного подхода. В СРЦ отмечают, что таких заинтересованных и ответственных руководителей, к сожалению, не много. Зачастую же все предложенные МЧС России инициативы «спускаются на тормозах» либо попросту игнорируются, а публичные заявления о защите жизнедеятельности населения на деле являются мнимыми.

Спасатели подготовили перечень первоочередных задач в области пожарной безопасности и подготовки к отопительному сезону в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Список из 86 пунктов передан в ОНФ.

Фото © пресс-служба МЧС  России по Омской области
Карта пожаров © fires.kosmosnimki.ru
 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.