Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Стали известны имена победителей первой региональной премии «Предприниматель ГОроДА»

11 февраля 2021 21:20
0
2814

Награды победителям вручили губернатор Омской области Александр БУРКОВ, вице-мэр Олег ЗАРЕМБА, министр экономики Анна НЕГОДУЙКО и омские бизнесмены. 

Торжественная церемония награждения победителей премии «Предприниматель ГОроДА» прошла в студии «12 канала». За мероприятием можно было наблюдать онлайн: для тех, кто не смог присутствовать и хотел поддержать номинантов, была организована прямая трансляция в соцсети «ВКонтакте». Победителей определили накануне премии 10 февраля на заседании наблюдательного совета. 

В мероприятии приняли участие губернатор Омской области Александр БУРКОВ, заместитель мэра Омска Олег ЗАРЕМБА, министр экономики Омской области Анна НЕГОДУЙКО, а также крупнейшие омские бизнесмены: управляющий директор «Основы Холдинг» Александр АНТРОПЕНКО, председатель совета директоров группы компаний «Сладонеж» Игорь ЗНАМЕНСКИХ, генеральный директор компании «Планета-Центр» Александр ТРИППЕЛЬ, основатель группы «Ф-Консалтинг», компании «Сибирская сотовая связь», сети клиник «Евромед» Геннадий ФРИДМАН, соучредитель «Сибирского Провианта» Юрий ЧАЩИН, генеральный директор «Торгового дома Шкуренко» Виктор ШКУРЕНКО – и номинанты премии.

Напомним, решение об учреждении первой региональной премии для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых было совместно принято центром «Мой бизнес» в Омске, Омским отделением Сбербанка и Омским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Правительства Омской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Призовой фонд премии составил более 700 тысяч рублей.

Губернатор Александр Бурков напомнил, что сферу малого и среднего предпринимательства представляют без малого 180 тысяч омичей, на этот сектор экономики приходится значительная доля налоговых отчислений в бюджет. Даже в непростой из-за пандемии ситуации бизнес не только выстоял, но и продолжает двигаться вперед.

«Несмотря на пандемию, ограничительные меры и предоставленные налоговые льготы для бизнеса, в 2020 году поступления в бюджет практически не уменьшились. Это говорит о том, что бизнес сегодня живет, он развивается и стабилен, – отметил Губернатор Александр Бурков, предваряя оглашение имён победителей. – И эта премия как раз и направлена на то, чтобы показать ярких предпринимателей, которые своим трудом смогли сохранить бизнес, сумели развить его», – заявил со сцены губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

Экспертами и наставниками для номинантов премии выступили опытные бизнесмены, которые готовы делиться с коллегами своим опытом, не боятся растить конкурентов, понимая, что это пойдет на пользу экономике региона. Александр БУРКОВ считает это примером патриотического отношения лидеров бизнеса к своей земле. Молодым предпринимателям глава региона дал напутствие – не останавливаться в развитии.

«Чтобы добиться успеха в бизнесе, нельзя останавливаться. Это как езда на велосипеде: чтобы двигаться, надо все время крутить педали», – отметил Александр БУРКОВ.

Глава региона вручил награду победителю в номинации «Environment& Social предприниматель ГОроДА».

Министр экономики Омской области Анна НЕГОДУЙКО, вручившая статуэтку в номинации «Цифровой предприниматель ГОроДА», подчеркнула, что омские IT-компании считаются одними из лучших не только в регионе, но и успешно конкурируют на российских и зарубежных рынках.

«Сегодня, я думаю, уже любой человек понимает, что цифровая трансформация – это не просто красивое словосочетание, а на самом деле уже осознанная необходимость, благодаря которой бизнес может оставаться современным, конкурентным и двигаться вперед. Наши IT-предприниматели без преувеличения лучшие не только в Омске, но и в стране, а многие конкуренты на мировом рынке», – отметила Анна НЕГОДУЙКО. 

Бизнес – один из самых важных потенциалов и ресурсов для развития региона, считает партнёр Премии, руководитель Омского отделения Сбербанка. 

«Предпринимательство – такой же важный ресурс для региона, как полезные ископаемые. Именно бизнес может запускать новые производства, создавать рабочие места, платить зарплаты и налоги, тем самым развивая вокруг себя комьюнити, в котором мы живем. Мы должны беречь этот потенциал, заботиться о нем. «Предприниматель ГОроДА» был инициирован как раз для того, чтобы поддержать омских предпринимателей, которые трудятся, не опуская рук», – отметил управляющий Омским отделением Сбербанка Сергей КОНОВАЛОВ.

Как отметили в омском центре «Мой бизнес», за полтора месяца от предпринимателей, самозанятых из Омска и районов области поступило почти 500 заявок. Самыми популярными стали номинации для участников, развивающих свой бизнес в социальной сфере и сфере экологии, а также для предпринимателей из креативной индустрии, то есть тех, кто занимается дизайном, рекламой, фотосъемкой и другими творческими проектами. Большое количество заявок поступило в свободной номинации, в итоге после тщательного анализа организаторы решили учредить две дополнительные: в сфере торговли и производства. 

На церемонии наградили 7 номинантов, двух решили поощрить дополнительно. Евгений ГАЛЬТ, основатель российско-израильского центра физической реабилитации и спортивной медицины «Эзрамед Клиник» стал победителем в номинации «Environment& Social предприниматель ГОроДА», учреждённой для предпринимателей, чей бизнес развивается в социальной сфере или сфере экологии. Елена КОРЕНЕВСКАЯ, руководитель центра налогового консультирования «Активы Бизнеса», получила статуэтку как «Онлайн предприниматель ГОроДА». Владимир КОЧНЕВ, директор торгово-производственной компании «КУЗНИЦА», занимающийся художественной ковкой, стал победителем в номинации «Креативный предприниматель ГОроДА». Алёна ПЕТРАШЕВСКАЯ, владелица оптического пространства FOCUS признана «Стартапом ГОроДА». Андрей ГАЛАЕВ, владелец студии автоматизации бизнеса Osminogproject, удостоен номинации «Цифровой предприниматель ГОроДА» (номинация для тех, кто внедряет инновационные проекты в различных сферах и разрабатывает компьютерное программное обеспечение). Роман БЕЛОВ, руководитель типографии SKYPRINT, признан «Предпринимателем ГОроДА в сфере торговли». Наталья ШЕЙКИНА, руководитель производства ремкомплектов для автомобилей PlasticAuto, удостоена номинации «Производитель ГОроДА». 

В отдельной номинации «Народный герой» подарок получила победитель голосования на сайте предпринимательгорода.рф Яна ЧЕРЕМИСИНА, владелица магазина детской одежды «Царевна». Приз в спецноминации от Радио Сибирь «Бизнес с сибирским характером» вручили Татьяне ХАЛИНОЙ, компания Sibitea. 

Все победители получили главный приз Премии – встречу с топ-менеджером крупнейшей российской IT компании 2ГИС Верой ГАРМАШ в начале марта. Кроме того, теперь победители могут выбрать в наставники любого из членов наблюдательного совета* – крупнейших омских бизнесменов.

Справочно:

Отбор победителей Премии был двухступенчатым: из всех претендентов Экспертный совет, куда вошли амбассадоры центра «Мой бизнес», предприниматели, руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, представители деловых объединений, выбрали по три предпринимателя в каждую из номинаций, сформировав таким образом шорт-лист. 

Предпринимателей оценивали по нескольким критериям: темпам роста выручки за последние 3 года, доле налоговых отчислений, ежегодному увеличению среднемесячной зарплате работников и росту численности сотрудников, наличию соцпакета для работников и другие параметры, среди которых и социальная направленность – благотворительность, спонсорство и иная активность предпринимателей. В итоге 5 февраля был определён шорт-лист из 21 номинанта на премию.

Имена победителей определили члены Наблюдательного совета накануне торжественной церемонии, 10 февраля. 

*В наблюдательный совет вошли управляющий директор «Основы Холдинг» Александр АНТРОПЕНКО, председатель совета директоров группы компаний «Сладонеж» Игорь ЗНАМЕНСКИХ, генеральный директор компании «Планета-Центр» Александр ТРИППЕЛЬ, основатель группы «Ф-Консалтинг», компании «Сибирская сотовая связь», сети клиник «Евромед» Геннадий ФРИДМАН, соучредитель «Сибирского Провианта» Юрий ЧАЩИН, генеральный директор «Торгового дома Шкуренко» Виктор ШКУРЕНКО. 

Иллюстрация © предпринимательгорода.рф

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
179



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.