Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Стартовала приемная кампания в вузах и сузах Омской области

20 июня 2017 12:03
0
3059

В этом году на бакалавриат в университетах выделено 5166 бюджетных мест, в колледжах и техникумах – 8855.

Сегодня, 20 июня, стартовала приемная кампания в вузах, колледжах и техникумах. Общее количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года, сообщают в региональном Минобразования. На бакалавриат в вузах выделено 5166 бюджетных мест, в сузах их значительно больше – 8855. Университеты завершат приём документов в конце июля, а колледжи и техникумы – в конце августа.

Как и в прошлые годы, бюджетные места сокращаются на экономические и юридические направления, растёт их количество в технической сфере. Отменены льготы для жителей Крыма, но в то же время расширен перечень лиц, которые могут претендовать на поступление в рамках особой 10% квоты. 

При подаче заявления не указывают приоритеты, обращают внимание в ведомстве.  Теперь при зачислении абитуриент должен, кроме оригинала документа, дать письменное согласие на зачисление на предложенное направление подготовки. 
Перед поступлением эксперты советуют изучить документы на сайте конкретного вуза в разделе «Абитуриент» и узнать на сайте Рособрнадзора, имеет ли специальность лицензию, а учреждение  аккредитацию. 

Популярностью в ОмГПУ  пользуются факультеты иностранных языков, истории, философии и права, психологии и педагогики. В ОмГТУ чаще поступают на нефтегазовое дело, электроэнергетику и теплоэнергетику, растёт интерес к специальностям по информационной безопасности. В ОмГАУ в приоритете прикладная геодезия, ветеринария и землеустройство. По мнению специалистов, в последние годы  выпускники школ стали заранее выбирать конкретные профессии и факультеты для поступления и чаще подавать документы в сузы.

Фото © www.amic.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.