Строитель ЗАБОРОВСКИЙ за растрату денег омских дольщиков осужден на 5 лет

Дата публикации: 25 февраля 2019

А минстрою региона судья выписала частное постановление за отсутствие контроля за расходованием средств дольщиков. 

Сегодня, 25 февраля, в Советском районном суде Омска завершилось оглашение приговора руководителю ООО ПКФ СМУ-1 КПД Юрию ЗАБОРОВСКОМУ. Единственным журналистом, присутствовавшим на заседании, был обозреватель «Коммерческих вестей». 

Суд установил, что подсудимый с 21 июля 2005 года по 5 июня 2009 года похитил путем растраты часть денежных средств дольщиков при строительстве десяти жилых домов. Всего Юрию ЗАБОРОВСКОМУ участниками долевого строительства МКД (Малиновского, 18 к.1; Менделеева, 44; Малиновского, 14 к.2; Малиновского, 12 к. 1; Малиновского, 3 (адрес строительный); 5-я Крайняя, 14; 11-я Ремесленная, 25; Малиновского, 11 (вторая очередь); Долгирева, 1; Малиновского, 10, а также гаражного бокса на СибНИИСХозе), по версии обвинения, были вверены денежные средства в сумме 501 млн 403 тыс. 171 рубль 50 копеек. 

– Вместе с тем без стоимости строительных материалов, полученных от завода стройконструкций, по инвестиционным договорам в кассу и на расчетный счет всего поступило 760 млн 489 тыс. 14 рублей 57 копеек. Суд считает, что изменение суммы денежных средств, полученных от  дольщиков в счет оплаты за квартиры, в большую сторону не повлечет нарушение права подсудимого на защиту, т.к. при формулировании обвинения допущена арифметическая ошибка, которая не влияет на вмененную подсудимому растрату. Изменение итоговой суммы на квалификацию содеянного не влияет. Кроме того, увеличит в количественном отношении сумму денежных средств, которые по договорам с дольщиками ЗАБОРОВСКИЙ мог использовать по своему усмотрению, – сказано в приговоре.

В связи с недостатками в организации расследования уголовного дела, отсутствием контроля за расходованием денежных средств дольщиков, суд вынес частное постановление в адрес УМВД России по Омской области и министерства строительства и ЖКК региона.

Судья Наталья ПОЗДНЯКОВА в течение недели зачитывала приговор Юрию ЗАБОРОВСКОМУ, поскольку в деле 656 исков от потерпевших и много свидетелей. В итоге его приговорили за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 500 тысячам рублей штрафа и взяли под стражу в зале суда.

Подробности о процессе читайте в следующем номере газеты «Коммерческие вести», который выйдет 27 февраля. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/stroitel-zaborovskiy-za-rastratu-deneg-omskih-dolshchikov-osuzhden-na-5-let