Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Суд направил в "зону" омичку Машу РАССОХИНУ, "умершую", чтобы не платить ипотеку

30 июня 2016 14:08
0
2863

"Воскресшая" Мария РАССОХИНА-ГРЕБЕНЬЩИКОВА арестована в зале суда, и ей придется отбывать 2,5 года в исправительной колонии общего режима

Кировский районный суд признал виновными фигурантов неординарной махинации – 35-летнюю Марию РАССОХИНУ (теперь по мужу — ГРЕБЕНЬЩИКОВУ) и её младшего брата, 30-летнего Александра НИКИТИНА. По ч.2 ст. 159.5 УК РФ "Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору", женщине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, её брат попал под амнистию. Кроме того, суд обязал осуждённых выплатить ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" почти полмиллиона рублей ущерба. После оглашения приговора Мария РАССОХИНА была взята под стражу в зале суда, рассказали 30 июня в облпрокуратуре.

Как ранее сообщал KVnews, в августе 2009 года Мария РАССОХИНА заключила с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" договор страхования своей трехкомнатной квартиры в Омске, купленной с привлечением ипотеки на сумму 600 тысяч рублей. По условиям кредитного договора, в случае смерти Марии страховая компания должна была выплатить страховую премию в сумме, на 10% остаток превышающей задолженность по ипотечному договору.

В 2010 году Мария РАССОХИНА вышла замуж и стала ГРЕБЕНЬЩИКОВОЙ. В ноябре 2011 года фигурантка дела, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра НИКИТИНА, "отписав" наследнику ипотечную квартиру. В декабре 2011 года предприимчивая дама изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в Центральном отделе департамента ЗАГС министерства государственно-правового развития Омской области свидетельство о смерти, которое "убитый горем" брат и представил в страховую компанию "Сургутнефтегаз".

"На основании подложных документов работники Омского филиала ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" зафиксировали страховой случай и начислили банку страховую выплату в сумме более 522 тысяч рублей в счет оплаты ипотечного кредита, а также выплатили ее брату, как наследнику по завещанию, оставшуюся часть страховки в сумме свыше 43 тысяч рублей. Служба безопасности компании раскрыла афёру и обратилась в полицию", — ранее уточнила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БОРОДИНА.

С конца декабря 2012 года Мария ГРЕБЕНЬЩИКОВА скрывалась от органов следствия в Украине и Греции и была объявлена в розыск. Ее местонахождение установили только в июле 2015 года, возобновив после этого уголовное дело.

Во время следствия вину в совершении преступления ГРЕБЕНЬЩИКОВА и НИКИТИН признали частично, однако мер по возмещению ущерба не приняли. В суде соучастники вину признали и добровольно выплатили 100 тысяч рублей.

Кадр © мультфильм "Ёжик в тумане"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
269

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.