Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Суд отстранил главного архитектора Омска от должности

28 мая 2015 14:58
8
3488

Анатолий ТИЛЬ обвиняется в превышении полномочий при выделении земли без конкурса

Сегодня, 28 мая, судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ вынес постановление о временном отстранении от должности главного архитектора, директора департамента архитектуры и градостроительства города Омска Анатолия ТИЛЯ. Причины данного требования – его возможность как руководителя оказывать давление на подчиненных ему свидетелей. Заседание началось в 9:30 утра, но адвокат главного архитектора Михаил РОМАНОВСКИЙ попросил перерыв для ознакомления с материалами дела.

В ходе обмена мнениями защита заявила, что расследование уже завершено, все свидетели и фигуранты дела опрошены, и ТИЛЬ ни на кого повлиять не может. Однако сторона обвинения настаивает на том, что расследование еще двух эпизодов продолжается, поэтому во избежание воздействия на свидетелей необходимо отстранение высокопоставленного чиновника от должности.

Анатолий ТИЛЬ, лично участвующий в процессе, по поводу своего отстранения сказал: "Я хотел бы услышать мнение мэра".

Напомним, что 15 мая Анатолию ТИЛЮ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По мнению органов следствия, в результате противозаконных действий обвиняемого по выделению без конкурса ООО "Агроинновация" земельного участка площадью 73 138 кв. м по улице 2 Солнечной в Кировском административном округе. Как считает следствие, из-за этого бюджет Омска недополучил 4 млн 877 тыс. руб. На этот участок претендовал и предприниматель Константин СКАЧКОВ, которому в департаменте сначала отвечали, что рассматривают его обращение, а потом, когда участок уже был выделен "Агроииновации", что он-де опоздал.

Защита же считает СКАЧКОВА, заявлявшего права на несколько десятков площадок, участником некой схемы для взвинчивания цен на участки, предположительно, с целью получения "отступных".

Помимо данного эпизода продолжается расследование по двум другим выделениям земли. Ведет это расследование Следственное управление СК РФ по Омской области. Следователи и ходатайствовали об отстранении ТИЛЯ.

Суд после некоторого разбирательства согласился с этим ходатайством: ТИЛЬ временно отстранен от должности.

В самом конце декабря 2014 года в рамках данного уголовного дела прошли обыски в кабинетах мэра Омска и трех его заместителей, а также на рабочем месте Анатолия ТИЛЯ, его зама и начальника юротдела. На следующий день после обыска городской голова Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ провел брифинг, на котором сообщил, что не собирается отстранять главного архитектора от должности, так как возбуждение дела еще не признание вины. Не сделал он этого и после предъявления обвинения ТИЛЮ.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
соколова 29 мая 2015 в 12:33:
есть много на кого еще завести дела надо
Иван 28 мая 2015 в 22:56:
Если решение суда, для Тиля слабый аргумент, без мнения мэра, а точнее сказать есть твердое убеждение в его поддержке, то напрашивается вопрос: — Чем руководствуется мэр, защищая такого рода работников...?! Если позиция мэра уже давно идет в разрез общественному мнению и букве закона, то что придает уверенности нашему мэру, надежда на то, что его подельник Шишов унесет с собой все тайны или кресло мэра будет у него всегда под пятой точкой...?!
улица дергачева 28 мая 2015 в 22:11:
Уважаемые следователи. Посадите этого горе-архитектора, пожалуйста, он сносит дома по улице Дергачева и хочет оставить меня и моих маленьких детей на улице. Пусть ему нары пухом будут и в лоб вертухаи целуют на зоне. Ну и пусть он там петухом поёт. Пожалуйста, посадите его.
Ирина 28 мая 2015 в 20:34:
"..Я хотел бы услышать мнение мэра", тонкий намек на толстые обстоятельства..:-) Там по взгляду видно «у меня из мужского, только одежда», мерзопакасная личность!
КВ Александре 28 мая 2015 в 18:36:
Спасибо, поправили
гость 28 мая 2015 в 18:17:
увы...только временно...Садить таких надо с конфискацией.Чтобы другим не повадно было.
!. 28 мая 2015 в 16:42:
Тиль с Масловой перевели земли парка 30 лет ВЛКСМ из зоны Р в ОД1 и поделили своим.Ни деревьев в городе, ни денег в городском бюджете, а всё себе родимым. Ущерб только по Омску свыше 50 миллиардов. Денег хватило бы и на метро и на трамвай…
Александра 28 мая 2015 в 16:35:
«Не сделал ОНО этого» — описка по Фрейду)) КВ любят мэра))
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
286

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.