Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Судью МОСКАЛЕНКО не восстановили в полномочиях

24 июня 2016 13:32
1
4453

Квалификационная коллегия судей Омской области продлила временное отстранение его от должности до принятия решения об уголовном деле Следственным комитетом РФ

Сегодня, 24 июня ККС Омской области рассмотрела вопрос о возобновлении полномочий судьи Куйбышевского районного суда Сергея МОСКАЛЕНКО, которые были приостановлены 18 декабря 2015 года по ходатайству руководителя Следственного комитета РФ Александра БАСТРЫКИНА. Коллегией было принято решение продлить срок приостановления его в должности, пока следователи не решат, является ли он обвиняемым по уголовному делу. СК РФ, напомним, собирался возбудить уголовное дело против омского судьи по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В течение полугода с момента приостановления полномочий МОСКАЛЕНКО дело так и не было возбуждено, что возмутило даже председателя Омского облсуда Владимира ЯРКОВОГО. В апреле на пресс­-конференции он высказался по этому поводу:

– Эта история уже бросила тень на Омский областной суд, от этого никуда не денешься. Насколько это все обоснованно, будет решать Следственной комитет. Единственное, что меня возмущает в действиях Следственного комитета, это то, что они рассказали об этом на всю страну, получили разрешение на уголовное дело еще в ноябре, но до сих пор не решили вопрос о его возбуждении. По каким причинам, не знаю. Ждали ли они решения Высшей квалификационной коллегии судей? Хотя досудебное производство устроено на определенных принципах. Оно не приостанавливает никаких действий. Поэтому когда Следственный комитет получил согласие коллегии, он на следующий же день должен был принять решение, решить этот вопрос. Но до сих пор не решил. Я нацелен на то, чтобы квалификационная коллегия прореагировала на это, потому что это не дело – держать человека в таком состоянии.

Квалификационная коллегия, тем не менее, предоставила следствию еще время.

Фото © eto-omsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иваныч 24 июня 2016 в 18:51:
Следующий будет Тевриз.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.