Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Тавричанка погрязла в мусорных аншлагах

1 июня 2019 11:56
1
3415

Жители райцентра Омской области пишут президенту о мусоре. 

Оригинальный способ складирования мусора придумали таврические чиновники. Раньше в поселке Таврическое в частном секторе, которого здесь огромное количество – это все же сельское поселение, жители как-то сами увозили свой мусор – и были обязаны это делать. Не все, конечно, было идеально. Местами появлялись незаконные свалки, но за них жестко наказывали. То есть на улицах поселка складировать мусор было однозначно нельзя. А теперь – можно. И весь поселок оказался в мусорных свалках. Причем в свалках официальных. Напомним, что с весны текущего года никто не имеет право вывозить мусор на полигоны ТКО, не имея на то официальных полномочий. А муниципальные власти, в связи с этим, обязаны обустроить контейнерные площадки. На это дело даже деньги какие-то выделены из бюджета Омской области. Но в Тавричанке таких площадок пока особо не наблюдается, поэтому местные власти придумали «супергениальное»  решение: по всему поселку на земельных участках вбиты колышки (официально они называются аншлагами), где написано, что здесь «Место временного накопления ТКО от населения». И если раньше подобные свалки жестко пресекались и быстро ликвидировались, то теперь они, став легальными,  повсеместно растут. Более того, все эти места, по утверждению местной районной газеты, включены в территориальные схемы обращения с отходами и реестры контейнерных площадок.

Жители поселка пишут письма во все инстанции – даже президенту. Вот например, отрывок из письма, которое направил на имя Владимира ПУТИНА тавричанец Игорь ЛУНЕВ:

—  C 1-го января 2019 года, в РФ стартовала мусорная реформа.  Местные власти Таврического муниципального района ее поняли по-своему: внутри нашего поселка, начиная с апреля 2019 года вместо установки контейнеров были установлены таблички в разных местах поселка,  с надписью: "Место временного накопления ТКО от населения в мешках".  В результате по поселку начали расти "санкционированные" свалки на которых бегают бродячие собаки пытаясь подкормиться, а также мусор разлетается везде.  Сейчас становится уже жарко и все это начинает смердеть. Руководитель муниципального учреждения "Хозяйственная служба администрации Таврического городского населения Таврического Муниципального района Омской области " на вопрос кто всю эту систему придумал — ответил:  " Правительство Российской Федерации."  Еще хочу подчеркнуть, что за эту организованную антисанитарию внутри поселка, еще приходят квитанции на оплату cо строкой "Обращение с ТКО" от компании Омскэнергосбыт.  То есть на бумаге как бы реформа идет c точки зрения оплаты, по факту же растут свалки внутри поселка, чего раньше вообще не было.  Прошу ВАС принять меры либо по приостановке такой "дикой" реформы, либо привести ее в кратчайшее время в законные рамки.

Он же представил редакции «Коммерческих вестей» фото таких официальных поселковых свалок:

Вот свалка на ул. Северная (около Таврического молзавода )

Вот свалка на  ул. Чкалова ( около общественной бани и магазина "Родничок" )

Вот свалка на ул. Автомобилистов  ( около КНС )



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Неравнодушный 4 июня 2019 в 08:45:
Руководитель района волевым решением должен навести порядок. Он находится на этом месте для улучшения жизни людей, а не для выполнения абсурдных распоряжений. Было всё организовано, а теперь беспорядок. Люди стараются создать комфортную среду, а им помойку вываливают. Равносильно установке помойного ведра в центре квартиры...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
597

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.