Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Театр «Арлекин» сыграет Грина под музыку Deep Purple

20 августа 2017 21:20
0
2882

Скоро в Омске появится еще одна сценическая версия «Алых парусов». 

В Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» начались репетиции спектакля «Алые паруса» — forever», им театр в середине сентября откроет 82-й сезон. Одна из сюжетных линий пьесы современного драматурга из Красноярска Александра ХРОМОВА основана на знаменитой повести Александра Грина «Алые паруса». Пьеса написана ХРОМОВЫМ в 2012 году (ее постановку в Иркутском областном театре «Аистенок» омичи могли видеть на Международном фестивале «В гостях у «Арлекина» четыре года назад).

Это фантазия о том, что может произойти с красивой легендой в наши дни, и на что эта легенда может вдохновить нас сегодня. По сюжету, запутавшийся в жизни и переживающий творческий кризис рок-звезда Артур получает предложение от хозяина мыловаренной компании Меннерса сыграть роль капитана Грея на конкурсе красоты «Ассоль года». Приехав на конкурс, он знакомится с юной художницей Мари, старым джазменом Эглем и узнает от них подлинную историю об Алых парусах, случившуюся в этих местах сто лет назад, о махинациях, связанных с проведением конкурса красоты. Любовь к Мари пробуждает в Артуре желание вернуться к настоящему творчеству и разрушить шоу Меннерса.

Как рассказали в литературной части театра «Арлекин», в качестве постановщика над спектаклем работает художественный руководитель Астраханского театра кукол Сергей БАЛЫКОВ, известный омичам по постановкам «Легенда горы Фудзи» и «Холодное сердце». Художник-постановщик — лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный художник России Ольга ВЕРЕВКИНА, балетмейстер — заслуженный артист России Виктор ТЗАПТАШВИЛЛИ. В новой работе занята практически вся труппа театра, в том числе ее нынешнее пополнение: ведущие артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» Артур АРУТЮНОВ и Данил ЧЕРНОВ, а также выпускник Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Виктор КАПУСТЯН. Артур АРУТЮНОВ дебютирует в главной роли – своего тезки рокера Артура. Также в главных ролях: заслуженный артист России Геннадий ВЛАСОВ (джазмен Эгль), актрисы Ирина СЕРГЕЕВА (художница Мари, Ассоль) и Марина СОЛДАТОВА (Фрези Грант – Бегущая по волнам). 

Спектакль играется как средствами драматического искусства, так и средствами театра кукол — используются планшетные куклы высотой восемьдесят сантиметров, штоковые марионетки и маски. Лейтмотивом спектакля станут каверы песни Sail away британской рок-группы Deep Purple. Театр адресует свою работу зрителям с 12 лет.

Интересно, что в Омске уже существует современная театральная интерпретация повести Грина – мюзикл Максима ДУНАЕВСКОГО «Алые паруса», идущий в Музыкальном театре. Кстати, в очередной раз его здесь сыграют одновременно с премьерой «Арлекина» — 13 сентября.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
597

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.