Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Телеканал НТВ перешел на стереозвучание

12 ноября 2020 18:47
0
2544

Омичи смогут смотреть популярные шоу и фильмы в хорошем звучании. 

Теперь большинство программ, фильмов и сериалов, за исключением архивных и новостных, будeт выходить со стереозвуком. Такие передачи будут отмечены в эфире специальным знаком на экране. В частности, в режиме стерео будут выходить развлекательные и лайфстайл-программы: «Секрет на миллион», «Квартирный вопрос», «Дачный ответ», «Живая еда», «Чудо техники», «Жди меня», «Поедем, поедим!», «Едим дома», «НашПотребНадзор». Большинство популярных франшиз и новых сериалов тоже зазвучат в стерео: «Пес», «Скорая помощь», «Балабол», «Невский», «Пять минут тишины», «Марлен» и многие другие. 

Техническую возможность трансляции стереозвука обеспечивает оператор эфирного телевещания РТРС. Цифровая эфирная телесеть РТРС дает возможность приема телесигнала для 98,4% жителей страны. Эфирная телесеть служит источником сигнала и для кабельных сетей: более 93% всех абонентов кабельного телевидения России получают сигнал с нее.

В дальнейших планах РТРС – трансляция звука в формате Dolby Digital 5.1. Это чистый многоканальный звук без шумов и искажений, сравнимый со звучанием в кинотеатрах. Тестовая трансляция такого звучания прошла 10 сентября: IV Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» был показан на телеканале НТВ в Москве с объемным цифровым многоканальным звуком в формате Dolby Digital 5.1. 

– НТВ, конечно, не первый, кто ввел стереозвук, но единственный на данный момент, кто сделал это на постоянной основе. Это безусловное уважение к нашим телезрителям, которые давно имеют техническую возможность принимать стерео, но получают по-прежнему монозвук, – отметил генеральный директор НТВ Алексей ЗЕМСКИЙ.

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор ПИНЧУК рассказал: 

– Мы всегда приветствуем инициативы телеканалов по повышению качества эфирной трансляции. Запуск стереозвука на НТВ — это еще один закономерный шаг отечественного телевидения в сторону освоения богатых возможностей цифрового вещания. Стерео позволяет отчетливей выделять речь на фоне музыки и шумов, воспроизводить картину движения источников звука в пространстве.

Фото © hotgeo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.