Теперь под ковидную раздачу планируется омский роддом №5

Дата публикации: 16 октября 2020

Омский минздрав продолжает искать дополнительные койки в околодетской зоне. 

С койко-местами под ковид в Омской области плохо. И министерство здравоохранение проводит ревизию имеющегося в наличии.

После того, как Город55 поднял тему перепрофилирования ГНЦ (городского неонатального центра) под коронавирусных больных, а главврач омского перинатального центра Любовь СЕМИНА успела от этого откреститься, в фокус под перепрофилирование попали роддома.

Роддом №2 успел всплыть в соцсетях, вызвав негодование, но этот пожар вновь был экстренно потушен в минздраве, где  его перепрофилирование было тут же опровергнуто.  Рассматривался и шестой роддом под эти цели, но решение по нему не было принято.

Теперь, видимо, очередь роддома №5 в Ленинском округе на Рождественского. Сейчас он, согласно графику, закрыт на плановую помывку. Но есть информация, что с помывки в качестве роддома он уже не выйдет. Главврач и сотрудники оповещены, что они будут лечить ковидных больных. Им было сказано, что 36 часов переквалификации будут достаточны для их переподготовки и допуску к лечению COVID-19.

Других вариантов министерство, похоже, не видит. Почему Москва рассматривает разворачивание временных госпиталей на ВДНХ, а мы не можем в Омске найти такой вариант – неизвестно. Да тот же экспоцентр! Все равно массовые мероприятия сведены к минимуму. И лифт там есть.

Все ли дома отдыха заняты? Профилактории? Санатории? Все это опять до следующего замечания прокуратуры? Денег для этого развертывания вполне хватает, учитывая специфику проведения закупок нашим минздравом – готовы закупать с предоплатой, дорого и долго.

Конечно, сохраняется проблема с нехваткой врачей, но ведь был план привлекать интернов. Будем надеяться, он реализуемый.

Да, и если пресс-служба или руководители министерства здравоохранения вновь будут утверждать, что эта информация непроверена, то нам поступил сигнал от источников, владеющих текущей информацией, а уж перепрофилируют родильный дом под ковид или нет – это решать областным организаторам здравоохранения. Со всеми вытекающими.

Фото vladtime.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/teper-pod-kovidnuyu-razdachu-planiruetsya-omskiy-roddom-5