Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ТИЛЮ не доверяют 22 депутата Омского горсовета

26 ноября 2014 14:06
1
3827

Для принятия решения о выражении недоверия этого оказалось недостаточно

На заседании Горсовета сегодня, 26 ноября, депутаты рассмотрели вопрос о выражении недоверия директору Департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолию ТИЛЮ.

Напомним, что соответствующее предложение на рассмотрение горсовета внес финансово-бюджетный комитет по итогам рассмотрения информации, поступившей из Контрольно-счетной палаты города Омска. Аудиторы КСП выявили ряд допущенных в 2013 году нарушений земельного и градостроительного законодательства, из-за которых городской бюджет недополучил более 450 млн рублей. Основная масса претензий к департаменту, возглавляемому ТИЛЕМ, касается предоставления земельных участков не через торги, а по актам выбора.

— Акты выбора — это раковая опухоль на теле города. Вся точечная застройка, спиленные деревья — это ранее выданные акты выбора. А еще это профанация инвестиционной деятельности, потому что по актам выбора нет ни одного участка, выданного приличному застройщику — одни подставные фирмы, — выступил председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ.

Слово взял и мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ:

— Сегодня все очень драматично изложено с трибуны. Но инициатива направить КСП в департамент архитектуры поступила от нас. И если эти факты есть, и они подтвердятся, надо понять, почему они стали возможными, и что делать, чтобы такого впредь не было. И если кого-то наказывать, то наказывать ровно за то, что содеяно, — заявил мэр и предложил компромиссное решение: создать рабочую группу либо провести служебное расследование, и по каждому отдельному факту дать заключение.

Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ на это заметил, что в таком случае на время проверки ТИЛЬ должен покинуть свой пост — чтобы не влиять на проверяющих.

— Я еще осенью 2012 года говорил мэру города: запретите ТИЛЮ выдавать землю по актам выбора. В то, что администрация что-то исправит, я не верю. Только новые люди в департаменте архитектуры смогут что-то изменить, существующая система прогнила, - прокомментировал Юрий ФЕДОТОВ.

В ходе тайного голосования за выражение недоверия Анатолию ТИЛЮ высказались 22 из 35 проголосовавших, против — 13. Для принятия решения этого оказалось недостаточно (требовалось не менее 27 голосов).

На фото © gorodpen.ru — митинг против вырубок, за отставку главного архитектора 25.04.14.

Что должен сделать мэр с главным архитектором Анатолием ТИЛЕМ, в ведомстве которого КСП обнаружила нарушения?
Уже проголосовало 144 человека
Закрыто 3 декабря.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 29 ноября 2014 в 20:39:
Желание Юрия Федотова, проверить деятельность Тиля, заслуживает уважения. Если все таки получиться довести дело до суда, Федотов для большинства Омичей, будет практически национальным героем. Успехов Вам, Юрий Николаевич!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.