Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Только 8% получателей зарплаты на карту сменили банк-эмитент

12 февраля 2015 12:18
0
2897

За три месяца действия закона, позволяющего работникам самим выбирать банк-эмитент зарплатной карты, этим правом воспользовалась лишь четверть из планировавших

Исследовательский центр портала Superjob.ru обнародовал данные опроса держателей карт. В ноябре готовность сменить эмитента зарплатной карты выражали 29% опрошенных из числа получающих деньги на карту россиян. Однако к началу февраля это желание реализовали только 8% из 1600 респондентов. 

18% участников исследования все еще готовы это сделать. Хотя некоторые из них признались, что впервые слышат о подобном законе. 

54% работников не планируют менять банк. Часть из них объясняет это тем, что их вполне устраивает банк предприятия, другие же не хотят создавать дополнительные трудности бухгалтерии или финансовому департаменту, для которых "это огромная дополнительная работа". 

8% опрошенных либо столкнулась с негласным запретом работодателя или сопротивлением бухгалтерии, либо и раньше могли самостоятельно выбирать банк для получения зарплатной карту. Среди тех, для кого "зарплатное рабоство" сохранилось, называют государственные и бюджетные организации.

Довольно большой оказалась доля тех, кто затруднился с ответом, — 12% опрошенных, объясняющих отсутствие мнения незнанием закона и тем, что за них все решают.

Как и раньше, больше всего желающих самостоятельно выбирать банк среди "молодых и активных" (до 24 лет и 25—34 лет): до трети из них уже сменили (10%, 8%) или сменят эмитента в ближайшее время (19%, 21%).

О готовности выбрать другой банк-эмитент чаще заявляют работники с доходом 35—45 тыс. рублей (34%), но реально сделавших это среди них меньшинство — 6%. Зато люди с доходом более 45 тыс. рублей в ноябре 2014 года не демонстрировали особого желания сменить банк (23%), зато доля перенесших зарплату в другой банк среди них довольно высока (9%).

Фото © desconto.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.