Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Треть районов Омской области не объявила о начале отопительного сезона

27 сентября 2016 16:36
0
3442

В восьми районах запущены все теплоисточники. В Омске 555 многоквартирных домов не имеют управляющих организаций, оставаясь без технического обслуживания

В Омской области стартовал отопительный сезон. Соответствующие распоряжения подписали главы 22 муниципальных образований: первыми — 17 сентября — включили отопление в Крутинском и Называевском районах. Большинство районов начинают отопительный сезон в период 19-27 сентября. В Омске отопительный сезон начинается 27 сентября. По данным минстроя, в муниципальных образованиях запущено более 39% котельных, тепло дано на 28% объектов социальной сферы и 14% жилых домов. Все теплоисточники запущены в Знаменском, Колосовском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Одесском, Оконешниковском и Полтавском районах.

Начальник госжинспекции Омской области Сергей ПЛИСОВ отчитался о готовности объектов  жилищного фонда Омской области к отопительному периоду. В ходе мониторинга инспекторы ведомства выявили нарушения жилищного законодательства и отметили, что в ряде муниципальных районов есть предпосылки срыва отопительного сезона.

Основная проблема в том, что запланировано было только обеспечить подачу в многоквартирные дома теплоносителя, другие мероприятия по подготовке общего имущества многоквартирных домов к сезонной эксплуатации проводить не планировалось.

«Наибольшую обеспокоенность вызывает Таврический муниципальный район, на территории которого наибольшее количество многоквартирных домов, на которых не выбран либо не реализован способ управления и техническое обслуживание домов не осуществляется. Хотя в настоящее время одной организацией в Таврическом районе и получена лицензия на управление многоквартирными домами, работа по проведению собраний собственников по выбору способа управления и управляющей организации органами местного самоуправления не ведется», — отмечается в докладе.

Такая ситуация сложилась и в остальных муниципальных районах, где не выбран способ управления. В Омске, вопреки отчету департамента городского хозяйства администрации города о практически полной готовности жилого фонда к зиме, 555 многоквартирных домах до сих пор остаются без управляющих компаний.

Администрации Кормиловского и Нижнеомского районов заявили о 100%-ной готовности жилого фонда к отопительному периоду. Но в отчетах представили данные только о количестве домов в районных центрах.

Фото © vashmnenie.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.