Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Трудовая миграция: едут, но не туда

7 марта 2018 16:43
0
1032

Для российского рынка труда характерна низкая трудовая мобильность, которую уже называют барьером для экономического роста. В современных условиях целые регионы и отрасли испытывают кадровый голод и государству никакими силами не удается выровнять ситуацию на рынке труда.

Основными зонами притяжения кадров всех квалификаций остаются Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Согласно исследованию РАНХиГС, практически каждый десятый работник высокой квалификации в указанных регионах переехал сюда за последние пять лет. При этом обе столицы не только привлекают из других российских регионов абитуриентов, сколько получают сразу готовых специалистов.

Основные потребности такого огромного мегаполиса как Москва удовлетворяются преимущественно за счет мигрантов как внутристрановых, так и приехавших из других стран. Москва ведет настоящую охоту на кадры (в первую очередь квалифицированные). Им предлагают не только высокие заработные платы, но и компенсируют переезд, проживание: http://ru.jobsora.com/moskva/ben/s-prozhivaniem. Персоналу низкой квалификации, в котором также нуждается столица, тоже могут предложить и приличную зарплату, и комнату в общежитии.

Но если Москве и Петербургу удается закрывать потребности своих рынков труда, то регионам Дальнего Востока в этом отношении приходится трудно. Туда не только не хотят ехать жители густонаселенной Центральной России, но и сами дальневосточники готовы сменить место работы и проживания. Так около трети студентов дальневосточных вузов хотели бы покинуть регион после окончания учебы. И это при том, что в ДФО в ближайшие годы планируется создание около 100 тыс. новых рабочих мест.

Многие дальневосточные компании вынуждены закрывать потребности в рабочей силе за счет вахтовых сотрудников. Пока именно вахтовики являются движущей силой дальневосточной промышленности. На Jobsora.com размещено более 45 тыс. вакансий о временной работе и работе вахтой и многие из них связаны с северными и дальневосточными городами. Работу вахтовым методом готовы предложить добывающие, энергетические, рыболовецкие и рыбоперерабатывающие, лесозаготовительные предприятия.

При этом ставка на вахтовиков никак не способствует социальному развитию региона. Цены на жилье остаются высокими, качественная медицинская помощь и высшее образование — малодоступными. В итоге получается замкнутый круг.

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.