Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Дата публикации: 26 октября 2018

Совет директоров Банка России считает, что ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась.   

Сегодня, 26 октября, Совет директоров ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В прошлом месяце, напомним, ключевая ставка была увеличена на 0,25 п.п. в связи с существенным усилением проинфляционных рисков. 

В официальном релизе Банка России отмечается, что с предыдущего заседания Совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась, однако проинфляционные риски остаются на повышенном уровне. 

«Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году», — говорится в сообщении. В дальнейшем  целесообразность повышения ключевой ставки будут оценивать по динамике инфляции и экономике относительно прогноза и с учётом рисков со стороны внешних условий.

Темпы прироста потребительских цен к концу 2018 года составят 3,8–4,2%. Вместе с тем продолжается ужесточение денежно-кредитных условий – повышаются  процентные ставки на депозитно-кредитном рынке. «Это способствует сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления», — считают в ЦБ.

Планируемое повышение НДС в 2019 году, по оценке ЦБ, может несколько сдержать  влияние на деловую активность. Темп прироста ВВП в следующем году будет в границах 1,2–1,7%. 

Следующее заседание Совета директоров ЦБ по ключевой ставке намечено на 14 декабря.

Фото © 7info.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tsentrobank-ostavil-klyuchevuyu-stavku-na-urovne-75-godovyh