Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Центробанк поднял ключевую ставку до 5,5% годовых

11 июня 2021 17:15
1
2484

Такое решение совет директоров принял, поскольку экономика страны и мира восстанавливается быстрее, чем ожидалось. 

На состоявшемся сегодня, 11 июня, заседании совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 5% до 5,5% годовых – сразу на 50 базисных пунктов. Регулятор объяснил своё решение так: 

– Российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее. Инфляция складывается выше прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. На краткосрочном горизонте это влияние усиливается ростом цен на мировых товарных рынках. 

Более того, Центробанк анонсировал и дальнейшее повышение ключевой ставки: 

– C учётом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных. Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. 

В течение 2019 года Центробанк снижал ключевую ставку, а в кризисном 2020 году удерживал её на рекордно низком уровне – 4,25% годовых. В марте Центробанк впервые увеличил ключевую ставку до 4,5% годовых, а в апреле – до 5%

Иллюстрация © cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Деревня 11 июня 2021 в 22:03:
Ну хоть как-то ЦБ борется с ипотечной вакханалией, приведшей к обогащению банков и застройщиков и коллосальному росту цен на стройматериалы и жилье.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.