Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Центробанк снизил ключевую ставку с 5,5% до 4,5%

19 июня 2020 16:57
3
1993

Тем самым регулятор намерен удерживать инфляцию на уровне 4%. 

Сегодня, 19 июня, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 4,5% годовых. Два месяца назад, 24 апреля, она была утверждена на уровне 5,5% годовых. 

В Центробанке пояснили, что направленная на снижение темпов инфляции политика действует более эффективно, чем предполагалось ранее. Это связано с неопределённостью, возникшей на российском и мировых рынках из-за ограничительных мер, направленных на профилактику коронавируса. 

– Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%.

На следующих заседаниях Центробанк будет оценивать, насколько целесообразно дальнейшее снижение ключевой ставки. 

По предварительным данным на 15 июня, годовая инфляция в России составила примерно 3,1%. 

Фото © tvzvezda.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Банкстер 20 июня 2020 в 19:09:
Вы повторяете учебники макроэкономики 50 летней давности. Если число товаров константа, то цены регулируются уровнем денежной массы. Если число товаро меняется, то обьем денежной массы не связан с инфляцией. Посмотрите размеры ставок в Европе, в США и сравните с их уровнем инфляции. Все наоборот. Ставки по кредитам влияют на себестоиомость товаров и услуг. И высокие ставки разгоняют инфляцию.
! 20 июня 2020 в 16:03:
На самом деле это Центробанк сам создаёт инфляцию уровнем своей ставки
Котопем 20 июня 2020 в 13:27:
> Тем самым регулятор намерен ограничить риск роста инфляции. Что за бред вы пишите? Уменьшают ключевую, чтобы наоборот повысить уровень инфляции, чтобы деньги начали работать, а не висели в банках на вкладах. Но это не поможет, проще взять баксы, под подушку и наблюдать.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.