Центробанк спрогнозировал постепенное повышение цен на товары и услуги

Дата публикации: 16 июля 2020

Это явление в Центробанке назвали временным и связали с эффектом отложенного спроса. 

Банк России спрогнозировал дальнейший постепенный рост годовой инфляции в свежем выпуске информационно-аналитического комментария о динамике потребительских цен за июнь

В Центробанке отмечают, что динамика цен на разные группы товаров и услуг будет различной. Экономическая активность усилится – благодаря улучшению эпидемиологической обстановки по COVID-19 и ослаблению связанных с пандемией ограничений. Следом вырастут и цены – по мнению ЦБ РФ, временно: 

– Возобновление или расширение формата работы организаций сферы услуг, торговли непродовольственными товарами могут сопровождаться временным повышением цен, отражающим, в частности, эффекты отложенного спроса и влияние ослабления рубля в первом квартале. 

Затем этот эффект спадёт, и цены стабилизируются: 

– По мере исчерпания краткосрочных проинфляционных эффектов преобладающим фактором станет дезинфляционное влияние слабого спроса – как внутреннего, так и внешнего. Оно приведёт к сохранению месячного индекса потребительских цен на пониженном уровне при большей однородности ценовой динамики по группам товаров и услуг. 

Центробанк прогнозирует: 

– До конца года вероятно постепенное повышение годовой инфляции вследствие выхода из расчета низких значений второго полугодия 2019 года. 

В июне 2020 года годовая инфляция увеличилась на 0,19% и составила 3,21%. Центробанк констатирует, что предложение на рынке несколько восстановилось, но спрос остаётся низким. Это связано и с падением доходов россиян, и с их осторожностью: граждане избегают потребления услуг, чтобы не заразиться. Поэтому годовой темп роста цен на товары увеличился, а на услуги – заметно уменьшился. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tsentrobank-sprognoziroval-postepennoe-povyshenie-tsen-na-tovary-i-uslugi