Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Центробанк внедрил систему быстрых платежей

29 января 2019 16:39
0
1945

Благодаря этому физлица смогут проводить мгновенные платежи через любые банки, например, по номеру телефона.

28 января ЦБ запустил систему быстрых платежей (СБП) для ограниченного числ пользователей, сообщает РБК. Для всех клиентов её планируют внедрить 28 февраля. 

Проект, разработанный Ассоциацией ФинТех совместно с Банком России и крупными российскими банками, предназначен для упрощения и ускорения межбанковских переводов. Россияне смогут отправлять деньги на карту или счёт в другой банк по номеру телефона, адресу электронной почты и аккаунту в соцсетях. В будущем  должны заработать ещё переводы по QR-коду.

По информации Интерфакса, к СБП уже подключилось 12 организаций, включая Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Тинькофф Банк и другие. Сбербанк, как отмечается, стал участником проекта, но пока не готов к запуску в первой волне. Также ЦБ собирается подключить ещё 40 банков.

«Альфа-Банк подключился к системе быстрых платежей в числе первых участников. На данный момент услуга предоставляется в тестовом режиме ограниченному числу клиентов», — рассказал руководитель департамента он-лайн продаж Альфа-Банка Александр СОЛОНИН.

Уже этим летом появится возможность перевода денег в адрес госорганов и юрлиц, то есть россияне смогут по новой системе оплачивать коммунальные платежи и производить интернет-покупки.

Первый год новая система будет работать для банков без комиссии, а со следующего  комиссия составит от 1 до 6 руб.

По словам главы ЦБ Эльвиры НАБИУЛЛИНОЙ, подключение к системе будет обязательным для всех банков, так как банки с «монопольным»  положением на рынке платежей являются «серьёзным препятствием» для развития конкуренции и доступности финансовых услуг для россиян.

Фото © rosinformmburo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.