Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Творчество Анны Ахматовой

19 января 2021 22:12
3
18552

Сегодня Ахматову читают не только в России, но и за рубежом. В 1960 году она была номинирована на Нобелевскую премию. 

Анна Ахматова является великой русской поэтессой, которая имела огромный талант. Она получила огромную признательность и известность.

Родилась Ахматова в 1889 году в маленьком поселении около Одессы. Ее отец был дворянином. После того, как отец получил должность чиновника, семье пришлось перебраться в Царское село. Здесь и прошла юность Ахматовой. Девушка гуляла по улицам города, которые напоминали ей о творчестве Пушкина. Именно в этот момент у Ахматовой проснулся интерес к поэзии.

Свои первые стихи она написала в 11 лет. Отец Ахматовой не одобрял такое увлечение своей дочки. Он запрещал ей печатать произведения под собственным именем, вследствие чего Ахматовой пришлось взять фамилию прабабушки.

Когда Ахматовой исполнилось 16 лет, родители её развелись. Девушка вместе с матерью переехала в Крым. В 1907 году она начала переписываться с Николаем Гумилевым. Спустя 3 года она вышла за него замуж. В это время Гумилёв уже был знаменитым поэтом, у него были огромные связи. Именно он и вовлек Ахматову в Петербургский литературный клуб.

Ахматова была девушкой высокой и смуглой, с тёмными волосами. Она сразу же привлекла своей необычной красотой. Вскоре её стихи стали принимать в Советском обществе. Через некоторое время брак Ахматовой и Гумилева распался. Но поэтесса вскоре вступила во второй брак. Она тяжело переживала эту трагедию и отразила все свои переживания в поэме «Реквием».

Вскоре вышел ещё один сборник поэтессы. Сама Ахматова относила себя к акмеистам. Именно так она определяла свой литературный стиль, как наполненный чувствами и живой. Долгое время Ахматова находилась в числе опальных поэтов. Поэтому некоторые произведения опубликовали только посмертно.

Сегодня Ахматову читают не только в России, но и за рубежом. В 1960 году она была номинирована на Нобелевскую премию. Также она стала лауреатом одной из итальянских премий. Сегодня стихи Ахматовой переведены на языки многих стран.

Поэтесса была трижды замужем. Вторым мужем ее был поэт и переводчик Владимир Шилейко. Брак с ним продлился недолго. После разрыва Ахматова поддерживала дружескую связь и постоянно переписывалась. Третьим мужем стал Николай Пунин. В браке с ним Ахматова прожила 16 лет, но в итоге дело закончилось разводом.

Творчество Ахматовой любят поклонники литературы разных стран. В стихах Ахматовой прослеживается особая сила и переживания.

Фото © great-peoples.ru

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хихихихихихихихихих 4 апреля 2022 в 22:13:
Спасибо4
Рыбка Ванда 21 января 2021 в 01:40:
((пошлое описание судьбы поэта и лапидарный стиль не достойны места в КВ даже на правах рекламы
Татьяна 20 января 2021 в 00:53:
А еще сын Ахматовой Лев Гумилев отбывал свое наказание в Омске и ходил под конвоем в г. Нефтяников
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
137



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.