Тюменский губернатор «потроллил» омского

Дата публикации: 17 февраля 2018

Владимир ЯКУШЕВ прокомментировал слова Александра БУРКОВА о неравноценных  инвестиционных возможностях регионов

Губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ (на фото) прокомментировал информационному агентству «URA.RU» слова   главы Омской области Александра БУРКОВА  о неравноправной  инвестиционной гонке субъектов Федерации, в результате которой богатые регионы становятся богаче, бедные – беднее.

"В том, что регионы гоняются за инвесторами и резко снижают налоги и дают налоговые преференции, есть и отрицательные стороны. Более сильные регионы, у которых бюджет самодостаточный, скажем, Тюменская область, могут перетягивать нефтепереработчиков и предлагать им такие условия, которые Омская область не может предложить в принципе", — заявил БУРКОВ ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

По его словам, в такой ситуации регион, чтобы сохранить существующий бизнес, должен предоставлять предприятиям различные льготы. "Вот буквально на днях мы будем принимать законопроект о предоставлении [компаниям] льгот на движимое имущество".

Корреспонденты ИА «URA.RU» обратились к Тюменскому губернатору с просьбой прокомментировать эти слова, и вот что он передал через пресс-службу:

-  Региональное управление — неблагодарный труд. Не все с этой ответственностью справляются, если кто-то не готов к такой работе, стоит в этом признаться, прежде всего, себе и найти применение в другой сфере. Если есть потребность и желание перенять опыт Тюменского региона, то мы не закрыты и готовы провести мастер-класс для наших партнеров.

И добавил: «Создание благоприятного инвестиционного климата — это результат системной кропотливой работы, которая последовательно ведется в регионе на протяжении многих лет». Ключевыми ресурсами он назвал не финансовые, а организационные, добавив, что конкуренция в сфере инвестиций нужна в качестве стимула для улучшения условий для бизнеса.

Напомним, что 9 февраля директор омского ООО «Руском» Темури ЛАТАРИЯ в торжественной обстановке под телекамеры  подписал соглашение с губернатором  Тюменской области Владимиром ЯКУШЕВЫМ. Речь идет о реализации инвестиционного проекта  по строительству комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 000 тонн в год с плановым объемом инвестиций около 7 млрд рублей.

Фото  https://globalsib.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tyumenkiy-gubernatorpotrollil-omskogo