Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

У Лузинского комбикормового завода протекли фирмы-прокладки (полный текст)

14 июля 2019 14:15
1
3050

ЛКЗ придется заплатить более 80 млн. рублей штрафов за попытку неправомерного возмещения НДС. 

23 мая Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе Лузинскому комбикормовому заводу на решение Омского арбитражного суда от 17 марта 2019 года. В первой инстанции предприятие проиграло Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области и попыталось взять реванш во второй. Но не получилось.

Как следует из материалов дела, год назад налоговым органом была завершена выездная налоговая проверка за 2014 и 2015 годы. В результате чего ЛКЗ привлекли к ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в 79,47 млн. руб. Плюс пеня 3 миллиона. Фактически завод закупал зерно в Республике Казахстан и у сельхозпроизводителей Омской области, не являющихся налогоплательщиками НДС, при этом для возможности заявления налоговых вычетов между производителями и ЛКЗ выстраивалась цепочка посредников в виде ООО «Виза», ООО «Мира», ООО «Миралит» и ООО «Приз».

«Виза»

ООО «Виза» было зарегистрировано за 24 дня до дня заключения договора с ЛКЗ. А ликвидировано 12 августа 2016-го с налоговыми долгами. Учредителем и руководителем ООО «Виза» являлись – до 30 июля 2014 года Евгений АВРАМЕНКО, после – Алексей БЫЧКОВ. Первого налоговикам обнаружить не удалось, зато второй – БЫЧКОВ – согласно информационным базам данных являлся руководителем в 24 организациях. В ходе допроса он пояснил, что учредителем и руководителем ни одной из них не является. А сам факт своего псевдоруководства связал с тем, что «в состоянии алкогольного опьянения неоднократно терял паспорт в 2014 году».

Фактически деятельность от ООО «Виза» осуществляли Иван и Константин БЕЛОУСОВЫ. У организации не было ничего ни в собственности, ни в аренде.

Сравнительный анализ показал, что сумма начисленного НДС у «Визы» идентична сумме НДС в выставленных в адрес ЛКЗ счетах-фактурах и, соответственно, принятых проверяемым к вычету. Правда, сама «Виза» реально заплатила в качестве НДС минимальную сумму.

Согласно предоставленным счетам-фактурам и товарным накладным установлено, что «Виза» в адрес завода поставила 6 473,3 т пшеницы, 1421,2 т ячменя, 793,5 т овса. Закон требует при продаже зерна наличия декларации о соответствии. Сертифицирующим органом было указано ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский». Однако декларации с такими номерами на самом деле были выданы не «Визе», а СПК «Племзавод «Овцевод», ООО «ТПК «Агрокультура», ООО «Сибирская земля», ООО «ТД «Иртышское», СПК «Сибирь». «Визе» же декларации не выдавались вообще – ни с этими номерами, ни с другими.

Обязательными реквизитами товарно-транспортной накладной зерна СП-31 являются: марка автомобиля, государственный номерной знак, организация – владелец автотранспорта, данные водителя и так далее. Представленные ЛКЗ товарно-транспортные накладные содержали неполные сведения. Однако их хватило, чтобы найти водителей: Ахметова А.Б., Бакбаева Н.Х., Вайц С.А., Глотова А.И., Заболоцкого С.Н., Квиткова Д.А., Меденова С.Х., Мирошниченко П.И., Саломаткина М.И., Товма А.В. Из их свидетельских показаний установлено, что доставка зерна в адрес Лузинского комбикормового завода осуществлялась с территории Республики Казахстан, а при разгрузке зерна на территории ЛКЗ происходила замена товарно-транспортных накладных, в которых поставщиком значилось ООО «Виза» и происходило изменение пункта погрузки.

В ходе исследования товарно-транспортных накладных по поставке продукции от ООО «Виза» установлено, что проверка качества зерновой продукции не производилась; допрос лаборантов, которые должны были осуществлять проверку качества поставленного зерна, показал, что все документы на прием продукции передавались из структурных подразделений ЛКЗ.

При этом все денежные средства, поступившие на счета ООО «Виза», списывались в полном объеме. В ходе анализа операций списания денежных средств с расчетного счета ООО «Виза» в документах числились поставщики товаров, работ, услуг: ООО «Алексеевское», СПК «Пушкинский», ЗАО «ABA компани», ООО «Флагман», ОАО «Птицефабрика «Сибирская», ИП Глава КФХ Кучеренко С. М. и еще с десяток. В отношении всех этих поставщиков проведены контрольные мероприятия, в ходе которых не установлено приобретение их зерновой продукции «Визой».

Но установлено другое: «денежные средства по сделкам ЛКЗ с ООО «Виза» «транзитным» путем, с использованием расчетных счетов организаций (ООО «Мега», ООО «Агро»), подконтрольных одному и тому же лицу (БЕЛОУСОВ И.К.), перечислены на пластиковые карты физических лиц (Евгений АВРАМЕНКО, Иван и Константин БЕЛОУСОВЫ, Ольга БЕЛОУСОВА, Илья СИДАШ)». А далее обналичены.

«Мира»

Согласно ЕГРЮЛ ООО «Мира» зарегистрировано 6 июня 2014 года. Сейчас находится в процессе ликвидации с налоговыми долгами. Учредителями ООО «МИРА» поочередно были Ирина ЗАМЯТИНА, Евгений АВРАМЕНКО, Ольга РЫЖКИНА. Они же успели побывать руководителями.

Адрес регистрации ЗАМЯТИНОЙ соответствует юридическому адресу ООО «Мира», ООО «Мега» и адресу регистрации отца и сына БЕЛОУСОВЫХ. Евгений АВРАМЕНКО являлся также руководителем ООО «Виза».

ООО «Мира», появившееся на свет за три месяца до подписания контракта, имело признаки недобросовестного налогоплательщика: номинальный руководитель, представление бухгалтерской и налоговой отчетности с минимальными суммами исчисленных налогов к доплате, отсутствие работников и лиц, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, отсутствие на праве собственности объектов недвижимости и транспортных средств.

По расчетным счетам ООО «Мира» отсутствовали расчеты с водителями, осуществляющими поставку зерна в адрес ЛКЗ. Также инспекцией выявлено, что «Мира» зерновые культуры для поставки в ЛКЗ приобретались на территории Казахстана, а в пункте разгрузки на территории Лузинского завода происходила замена товарно-транспортных накладных. В новых накладных пунктами погрузки значились хозяйства Омской области.

Как утверждает налоговая, руководство организациями, участвующими в цепочках финансовых потоков (ООО «Мира», ООО «Агро», ООО «Мега»), осуществляло одно и то же лицо – Иван БЕЛОУСОВ. Единственным покупателем зерновой продукции ООО «Мира» являлся ЛКЗ. При этом явствует транзитный характер перечисления денежных средств, поступивших от ЛКЗ по цепочкам: ЛКЗ – ООО «Мира» – ООО «Агро» – пластиковые карты физических лиц (предположительно расчет наличными) – сельхозпроизводители Республики Казахстан. Или ЛКЗ – ООО «Мира» – ООО «Мега» – пластиковые карты физических лиц (предположительно расчет наличными) – сельхозпроизводители Республики Казахстан.

«Миралит» и «Приз»

ООО «Миралит» и ООО «Приз» зарегистрированы в Новосибирске по одному и тому же адресу: ул. Нижегородская, 27/1. Учредителем и руководителем первого (и еще девяти фирм) являлась Лидия КОПЫТОВА, второго – Валерий ЦЕЙГЕР. У обоих ООО отсутствуют основные средства и производственные активы, складские помещения, транспортные средства, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации по поставке продукции. Основным видом деятельности и того и другого при регистрации заявлена «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием».

Что касается якобы поставленных в ЛКЗ кормовых дрожжей, больше никому эту продукцию оба ООО не поставляли. Можно, конечно, предположить, что они закупали дрожжи, а потом перепродавали Лузинскому заводу. Однако деньги, поступающие на счет этих ООО, не были перечислены ни одному производителю или продавцу дрожжей, проходя стандартную цепочку, в конце которой снимались наличными Лидией КОПЫТОВОЙ или Геннадием КОПЫТОВЫМ. Посреди цепочки периодически всплывали ООО «Торг-тайм» или ООО «Гринтон», которые возглавлял последний. Все эти ООО сегодня ликвидированы.

В ходе допроса директор ООО «Приз» Валерий ЦЕЙГЕР пояснил, что является номинальным руководителем общества. В банках он подписывал документы на открытие/закрытие расчетных счетов, доверенности у нотариуса, иные документы. За подписание документов ежемесячно получал 5000 рублей. При исследовании документов, находящихся в регистрационном деле ООО «Приз», установлено наличие нотариальной доверенности на имя Лидии КОПЫТОВОЙ.

При этом в базе данных службы судебных приставов на ликвидированном ООО «Миралит», например, числится девять исполнительных производств с одинаковой формулировкой «взыскание налогов и сборов, включая пени». На ООО «Приз» – два таких исполнительных производства.

Итог

В материалы дела представлен достаточный объем доказательств того, что «формально у АО «Лузинский комбикормовый завод» созданы «механизмы» проверки контрагентов на предмет реального осуществления ими хозяйственной деятельности во избежание налоговых рисков, однако применение этих «механизмов» для проверки благонадежности поставщиков было избирательным и не действовало в отношении ООО «Виза», ООО «Мира», ООО «Приз» и ООО «Миралит».

В ходе допроса начальник отдела экономической безопасности АО «ЛКЗ» КУЗНЕЦОВ М.М., например, пояснил, что ООО «Приз» ему не знакомо, по данной организации он не осуществлял проверку.

Арбитражный суд даже заявил, что на ЛКЗ «были созданы такие условия, при которых сельхозпроизводители были вынуждены обращаться к перепродавцам зерна, находящимся на общей системе налогообложения и являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость. Тем самым АО «ЛКЗ» увеличивало налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, заключало договоры поставки зерна с посредниками, неизвестными на рынке».

Ранее материал полностью можно было прочитать только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 5 июня 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
татьяна 16 июля 2019 в 10:32:
Неужели и до господ из Продо очередь дошла — это лишь песчинка в их благородном деле уклонения от налогов. Налоговой надо было лучше искать там море не море не мерено и поле не пахано. Но хоть так их наказали,а мне как бывшему акционеру у которого отобрали акции и позабыли рассчитаться это приятно...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.