У омского ТЮЗа появится остановка общественного транспорта

Дата публикации: 14 мая 2020

Как она будет выглядеть, закроет ли вид на ТЮЗ и городскую скульптуру «Дон Кихот» – не уточняется. 

Сегодня, 14 мая, мэрия Омска опубликовала список остановочных пунктов, которые будут благоустраивать в 2020 году. В перечень включили 35 объектов. Среди них есть и новые, которых пока не существует. Сайт горадминистрации цитирует начальника отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска Асхата САБИТОВА:

– Новые остановки общественного транспорта установят по обращениям горожан, рекомендациям и предписаниям надзорных органов. Перечень остановок был согласован с департаментом транспорта. Новые остановочные пункты будут добавлены в схемы проходящих маршрутов общественного транспорта.

В перечень включена и остановка напротив магазина «Дружный мир». Она значится 20-м пунктом под кодовым названием «Просп. К.Маркса, остановка общественного транспорта «Магазин Детский Мир» по четной стороне вблизи ТЮЗа». Сегодня остановка общественного транспорта в указанном месте есть только на нечетной стороне проспекта непосредственно у магазина «Дружный мир». С учетом беспрецедентной для Омска высоты крыльца детского универмага остановочные павильоны вид на здание не заслоняют, картинку особо не портят. 

А вот к будущей остановке на стороне ТЮЗа есть вопросы. Где именно ее разместят? Если непосредственно у Театра юного зрителя, то впишется ли она в имеющееся пространство? Как будет соседствовать с наземным пешеходным переходом? Это будет изящная стеклянная остановка или вид на театр и городскую скульптуру «Дон Кихот» от омичей заслонит непроницаемая вереница теплых остановочных павильонов?

Как указано на сайте мэрии, в благоустройство новых и старых остановок, вошедших в перечень, входит создание подходов, заездных карманов, площадок ожидания, установка павильонов со скамьями и урнами. Как именно будут выглядеть павильоны, которыми оснастят остановки, не уточняется.

© Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/u-omskogo-tyuza-poyavitsya-ostanovka-obshchestvennogo-transporta