УФАС по Омской области: «Мы не знаем, где печатают эти квитанции»

Дата публикации: 06 июля 2018

Антимонопольщики рассказали о борьбе с незаконной рекламой на квитанциях и петрозаводских мошенниках. 

Омское УФАС продолжает бороться с неистребимыми мошенниками, которые предлагают свои «коммунальные услуги» жителям города. Едва ли не каждый омич уже находил в своем почтовом ящике непонятную квитанцию-извещение о поверке и замене счетчика от некоего «Городского центра учета», специалисты которого готовы за определенную плату провести все необходимые работы. При этом стоимость предлагаемых работ зачастую превышает несколько тысяч рублей, а исправность устанавливаемых приборы никто не гарантирует. 

О борьбе с такими квитанциями и их авторами рассказала на сегодняшней пресс-конференции зам. руководителя управления федеральной антимонопольной службы Тамара ШМАКОВА.

— Как таковых, юридических лиц, указанных на квитанции, к примеру — «Единая городская служба по учету водоснабжения», «Единый городской центр обслуживания ЖКХ» — не существуют. Эту рекламу распространяют индивидуальные предприниматели. Рассмотренные омским УФАС дела подтверждают, что все эти предприниматели зарегистрированы на территории города Петрозаводска, в Карелии. И такая реклама распространяется по всей России, — обрисовала проблему представитель УФАС.

Тамара Петровна подчеркнула, что такие квитанции по рекламному законодательству квалифицируются, как нарушение. Омское управление получило уже более 20 обращений об их доставке, на сегодняшний день 19 обращений уже рассмотрены, еще 4 находятся в стадии рассмотрения.

Нарушение закона о рекламе предполагает административное наказание. В минувшем году двум предпринимателям выписаны штрафы, однако информации об оплате в управление пока не поступало и, скорее всего, не поступит, так как коллеги из Республики Карелия неохотно помогают специалистам из Сибири.

— Вся проблема в том, что мы их не видим. Де-факто мы не знаем, кто стоит на самом деле за такой рекламой: действительно ли это предприниматель, в отношении которого мы возбуждали дело, или, может, это кто-то другой. Формально мы квалифицируем нарушение, исходя из того, за кем зарегистрирован номер телефона, — пояснила ШМАКОВА и подчеркнула, что УФАС не знает даже, где печатают эти лже-квитанции, потому что управление не наделено розыскными полномочиями.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ufas-po-omskoy-oblasti-my-ne-znaem-gde-pechatayut-eti-kvitantsii