Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Уголовное преследование наследника "Оши" Константина ВЕРЕТЕНО прекращено

31 мая 2016 14:17
0
6545

Главу омской "Брендз Менеджмент Сервисиз" обвиняли в неуплате НДС на 21,8 млн рублей 

31 мая следственными органами СК РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела по материалам регионального УФНС в отношении директора ООО "Брендз Менеджмент Сервисиз" Константина ВЕРЕТЕНО (на фото) и главного бухгалтера Ларисы ИВАНОВОЙ. Изначально фигурантам было инкриминировано уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (пп."а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ), но в связи с погашением ущерба государству в объеме 21,8 млн рублей уголовное преследование прекращено.

В 2011 году ВЕРЕТЕНО и ИВАНОВА включили в книги покупок за 3 и 4 квартал все счета-фактуры, выставленные контрагентами в адрес ООО "БМС", умышленно завысив итоговую сумму по НДС в каждой книге покупок. Впоследствии заведомо ложные сведения в части вычетов по НДС были внесены в налоговые декларации, которые подозреваемые представили в межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. 

"В результате этих противоправных действий они уклонились от уплаты налога в сумме 21,5 миллионов рублей, что составляет 57% от общей суммы налогов и сборов, подлежавших уплате в бюджет ООО "БМС" за указанный период. Благодаря принятым в ходе следствия мерам, ущерб, причиненный преступлением, подозреваемыми был погашен в полном размере, в связи с чем следователем принято решение о прекращении уголовного дела на основании ст. 28.1 УПК РФ", — рассказали 31 мая в Следственном комитете.

— Есть бухгалтерская программа 1С. Эта программа формирует все учетные регистры, в том числе налоговую декларацию по НДС. Для этой декларации имеет решающее значение книга покупок, куда вносится каждый контрагент, сумма покупки и сумма налога, — ранее пояснила "Коммерческим вестям" следователь 3 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Виктория КОКШАРОВА. — И программа автоматически по итогам отчетного периода выводит окончательную сумму. Что сделали главбух и директор? Они внесли изменения в конечную цифру вручную, увеличив ее на 21 млн руб, а все предыдущие графы оставили, как есть. Но налоговые инспекторы в ходе выездной проверки обнаружили это и доначислили НДС. Компания обжаловала решение ФНС о доначислении НДС, штрафе и пени, но решение налогового органа устояло во всех инстанциях Арбитражного суда, включая кассацию в Тюмени.

Уголовное дело было возбуждено после того, как постановление суда вступило в силу. 

Напомним, что ООО "Брендз Менеджмент Сервисиз" входит в Ассоциацию торгово-промышленных предприятий "Группа "Оша", являясь её оптовым звеном. Возглавляющий компанию Константин ВЕРЕТЕНО — племянник президента АТПП "Группа "Оша" Владимира ВЕРЕТЕНО. 

События преступления произошли в 3 и 4 кварталах 2011 года — во время и сразу же после ухода с должности руководителя УФНС Виктора ПОГРЕБНЯКА, а проверка, это обнаружившая, состоялась в 2014 году, когда УФНС возглавлял уже Владимир РЕПИН. Самое интересное, что Виктор ПОГРЕБНЯК после отставки ушел в АТПП "Группа "Оша" советником президента и работает там до сих пор.

Фото © photos.wikimapia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.