Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Урбанистика становится одним из направлений внутренней политики»

1 сентября 2016 11:06
0
3035

Александр ФАДЕЕВ не сомневается, что в Омске городская среда станет комфортной для проживания, главное — активное участие горожан

Урбанистика становится неотъемлемой частью городской жизни и одним из показателей эффективности муниципальной власти, — уверен член регионального штаба ОНФ в Омской области Александр ФАДЕЕВ, рассказавший KVnews о своем взгляде на мегаполис, комфортную среду и городское сообщество.

— Капитальный ремонт, цены, здравоохранение и отсутствие работы — основные темы, по социологическим опросам, стабильно волнующие население, но в последнее время, на мой взгляд, на первый план выходит другое: облагородить двор, сквер, ремонт дороги, дома, оборудовать спортивную или детскую площадку. Создание комфортной городской среды — это то, что изучает современная урбанистика. 

По его мнению, органы власти или общественно-политические силы должны сказать, какие у них предложения по решению этих проблем и из каких источников они планируют привлечь финансирование. 

— Только за последнее время специальные программы по благоустройству дворов появились в Саратове, Волгограде, Тамбове и ряде других городов. Урбанистика постепенно становится одним из направлением внутренней политики.

Началом изучения взаимовлияния комфортной городской среды и внутренней политики муниципалитеты можно считать 2013 год. Именно тогда новая команда мэрии Москвы занялась созданием городской среды, комфортной для жителей, при этом учитывая их мнение.

— Знаковым событием для российской урбанистики стало открытие после реконструкции Парка Горького, ставшего примером создания комфортного общественного пространства. Были проведены обучающие семинары для мэров городов по созданию комфортной среды для проживания и выстраиванию коммуникаций с обществом. Можно считать себя хорошим мэром, но если жителям твоего города в нем некомфортно, то это уже прошлый век.

Общероссийский народный фронт также участвует в развитии городской среды. Как рассказал Александр ФАДЕЕВ, сейчас общественники занимаются мониторингом состояния спортивных и детских площадок. Оказывается, в Омской области большие проблемы с наличием и состоянием хоккейных коробок. Многие из них не отвечают установленным для них требованиям. 

— Мы неоднократно поднимали вопрос по вывозу мусора и городским свалкам. Отстаиваем интересы жителей по поводу незаконной застройки в парках и скверах и активно принимаем участие в общественных слушаниях по этим случаям. Многие вопросы в этой сфере требуют более детального законодательного урегулирования.

Многое упирается в дефицит бюджетных средств, но любой город сталкивается с их нехваткой. Главное — это желание сделать город комфортным для жителей и степень их вовлеченности в процесс принятия градостроительных решений. Именно они в первую очередь должны решать, что им необходимо для комфортного проживания, — уверен активист.

— В последнее время у нас появились велодорожки, турники и тренажеры на Иртышской набережной, благоустроили участок набережной Оми, обновили парк напротив транспортной академии. Для этого не требуются какие-то огромные средства, но именно по таким вещам жители судят об эффективности управления. 

Ну и яркие примеры это, конечно, реконструированные при помощи «Газпрома» улица Валиханова и Любинский проспект. Не все запланированное успели по объективным и субъективным причинам к 300-летию города, но будем надеяться, что темп, набранный областными и городскими властями в последнее время, не убавиться и после проведения юбилейных торжеств. Жителям любого города, особенно молодому поколению, важно, чтобы больше внимания уделялось общественным пространствам и созданию комфортных условий для жизни в нем.

Чтоб сделать работу по формированию комфортной городской среды постоянной, а не только к праздникам или выставкам, Александр ФАДЕЕВ предлагает«провести социологическое исследование в виде интернет-голосования о потребностях жителей в центре города и в каждом округе. Пригласить креативных специалистов по воплощению этого в жизнь, ведь у многих представление о городе как о комфортном месте для жизни еще со времен очаковских. Далее уже — определить источник финансирования, этапность работ и места их проведения».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.